Помоги с решением вопроса. Такая ситуация.

Я продала котенка по договору купли-продажи. Оби стороны были согласны на условия. Сейчас у меня требуют деньги за котенка, так как котенок болен. Котенок уехал в ишим 4 августа, провел там около недели или больше с покупателем, теперь живет в тюмени. До 10 сентября у котенка все было хорошо. Так как на протяжении всего времени велась переписка о состоянии здоровья, о питании и так далее. Котенок алиментный но это не указано в договоре. Внешне котенок был здоров, признаков болезни не было. Есть фото в день отправки и фото когда котенок был уже у покупателя, отзыв оставлен покупателем о привезеном котенке в группе питомника. 14 сентября мне говорят что у него вирусный перитонит, диагноз поставили в ветклинике, в тюмени. Без анализов, потом они по моей просьбе сдали анализы и у них обнаружены антитела коронавируса, эта инфекция у 80% кошек как носительство и при сильном стрессе, другой болезни инфекция может себя проявить. Перитонит это уже последствие. У покупателя есть еще кошка, которая так же может быть носителем, до приезда котенка не были сданы анализы у кошки, при стрессе могла вырабатывать вирус. В договоре указаны сроки, что в течении недели покупатель имеет право проверить котенка на инфекцию. Если он этим правом не воспользовался то притензии не принимаются и возврат денег не делается.

Сейчас с меня требуют деньги за котенка и затраты на ветеринарию. Если не верну деньги то подают в суд. Могут ли они выиграть это дело? ( ( ( (

вопрос №8141406
прочитан 11 раз

Татьяна, надо видеть договор весь. Извините, то, что Вы процитировали, вообще не понятно и странные условия договора. ..Вам бы реально к юристу обратиться надо..Проанализировать договор. Ну или пишите в личку.

В соответствии с п. 13 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 не подлежат возврату животные и растения.

Таким образом, если котенок был здоров на момент продажи, и Вы можете это подтвердить, то переживать Вам не стоит. Пускай обращаются куда им угодно.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Ну если вам отказывают в выплате денег, то проблему можно решить только в судебном порядке. Можете требовать компенсацию за моральный ущерб


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Нет не законно, раз в договоре прописано другое.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

В одностороннем порядке договор не могут расторгнуть в принципе. См условия в своем договоре, там причины расторжения, возврата и пр. д.б. указаны (ст. 450 ГК РФ)


юрист Подрубаев Валерий Валентинович:

Уважаемый Вадим! Сложно анализировать договор не видя полного текста, но одно могу сказать сразу: условия договора ущемляющие права гражданина по сравнению с федеральным законодательством - ничтожны.


адвокат Будилова Наталья Николаевна:

пишите претензию и взыскивайте через суд


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X