Каковы права сожителя по разделу имущества после разрыва отношений, если машина была оформлена на другого партнера, но средства для ее покупки внесли оба?

• г. Волжский

С сожителем рассталась полгода назад. Вместе покупали ипотечную квартиру и машину. Пришлось разбежаться по причине неадекватного отношения сожителя после покупки квартиры. Была устная договоренность - продается ипотечная квартира и машина остается мне. Имеет ли право сожитель потребовать деньги за машину через суд, если покупка машины оформлялась на меня и деньги, которые он вносил, истрачены им в дальнейшем при совместном проживании?

Ответы на вопрос (2):

он приводит свои доказательства, вы свои, так что он может заявить требования, вы отстаивайте свои

Спросить
Пожаловаться

Если все указанное имущество оформлено на Вас, то никаких прав у сожителя на него нет. Нормы Семейного Кодекса РФ применимы только к супругам.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Умер сожитель мамы. Два года был временно прописан в маминой квартире. Машина на сожителе, кредиты на сожителе до совместной жизни. У покойного остался сын и родная сестра. При каких обстоятельствах машину передать родственникам усопшего.

Вопрос такой. Прожили с сожителем 7 лет. Во время гражданского брака мной лично была приобретена квартира, оформленная на меня и двоих моих детей (на деньги от продажи комнаты в общежитии и маткапитал), сожитель в покупке финансово не участвовал. Также мной была куплена машина, опять же на мои деньги (во время покупки машины мы вместе не жили, позже опять сошлись). Сейчас мы расстались и он грозит отсудить у меня часть квартиры и машину. Может ли он каким-либо образом это сделать?

Сожители хотят купить квартиру в ипотеку. Банк соглашается оформить ипотеку только на одного сожителя. На долевое участие обоих сожителей банк не согласен. На первый взнос деньги дает тот сожитель, на которого квартира не оформляется. Как этому сожителю минимизировать риски и вернуть деньги в случае расставания.

Взяла кредит в банке на покупку машины. Машину оформили на сожителя. Кредит на меня. Сожитель уехал на машине и пропал. Можно ли переоформить мой кредит на него. Так он является владельцем машины а кредит плачу я.

Моя мама проживала в течении 15 лет с сожителем (у него имеется родной сын от первого брака 21 год), совместно купили машину и гараж. Гараж мама записала на себя, а машину ее сожитель написал на себя. После смерти сожителя она имеет право на раздел имущества (машины) при том, что есть родной сын от первого брака (которому при разводе мамин сожитель оставил трехкомнатную квартиру). Общих детей нет.

19 марта этого года мой сожитель на моей машине совершил дтп. Машина разбита и ремонту не подлежит. Заведено уголовное дело в отношении сожителя. Машину изъяли. Могу ли я получить страховку на машину?

Ситуация: у меня есть 2-х комнатная квартира. Я проживаю в этой квартире вместе с сожителем - мужчиной. Квартира оформлена в собственность на меня, но мой сожитель прописан в этой квартире. Если я захочу продать квартиру - нужно ли согласие прописанного в ней сожителя? Если сожитель будет не согласен продавать квартиру - можно ли как-то выйти из ситуации и продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живя в гражданском браке оформила кредит на себя и купленную машину записали на сожителя (у меня есть своя машина) через месяц после покупки сожитель ушел с машиной и выплачивать мне кредит не собирается.

В квартире был прописан первый собственник и его сожитель.

Квартира прошла приватизацию 8 лет назад, сожитель написал отказ от приватизации. Оба были прописаны.

В дальнейшем, в квартиру были прописаны два несовершеннолетних и выписаны 4 года назад.

В этом году на момент продажи квартиры первый владелец и сожитель были выписаны из квартиры в момент продажи квартиры другому собственнику (родственнику, сыну первого владельца), на момент регистрации права первый собственник (инвалид) и сожитель были выписаны и (возможно) зарегистрированы в другом регионе.

Квартира продается по доверенности, выданной риэлтеру (действующий собственник находится в другом регионе и прибыть на сделку не может, документы представляет риэлтеру), в собственности меньше года.

Каковы права первого собственника и его сожителя на право оспаривания сделки и главное (!) право проживания (бессрочного) в квартире.

Спасибо!

(могу ответить на звонок после 18:15)

С сожителем совместно проживали с 2003 г. В 2010 г была приобретена машина на мои средства (половина наличными, 2-я половина-был взят потребительский кредит на мое имя). Машина была оформлена на сожителя. В 2013 г сожитель умер. У сожителя есть наследники - 3 детей. Вопрос: что мне нужно предпринять, чтобы машина осталась в моей собственности?, т.к за кредит платила я, все документы по кредиту и на машину находятся у меня, сожитель официально нигде не работал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение