Маме осталось 5.5 месяцев до пенсии - поиск работы, возможность ухода на пенсию и право отказа от определенных работ

• г. Москва

Маме до пенсии осталось 5.5 месяцев. Стаж работы 37 лет. С последней работы уволилась 2 недели назад и не может найти работу. Хочет встать в центр занятости. Могут ли ее раньше на пенсию отправить и от каких работ она имеет право отказываться. Средняя зп у нее за 3 года не меньше 20 тыс руб была. Или она должна на любую работу соглашаться?

Ответы на вопрос (2):

можно и раньше оформить пенсию, но ей, правильно, надо встать на учет, с которого ее направят в пенсионный фонд

Если вы уволены с последнего места работы по сокращению или ликвидации, то служба занятости может вас направить досрочно на пенсию, но только при этих условиях