Украден телефон и документы у отца - можно ли требовать возбуждения уголовного дела?

• г. Новосибирск

Здравстуйте у меня такая ситуация у моего отца украли тел и документы сечас женщина мне звонит и требует за тел и документы деньгиденьги я написала заевление мне уческовый сказал что следователь расмотрит возбуждать дело или нет скажити они далжны же возбудить дело или нет.

Ответы на вопрос (1):

Дело должны возбудить по фактам кражи и вымогательства.

УДАЧИ ВАМ