Как зарегистрировать постройку на земельном участке без межевания и дарственной на 1/2 доли?

• г. Москва

Мама мне оформила дарственную на 1\2 доли 12 соток земли межевание не делали, строю сейчас дом, могу ли я зарегистрировать в кадастровый палате дом? и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Провести межевание, получить разрешение на строительство дома.

Как я поняла сделать межевание, взять разрешение на строительство?а как быть если разрешение на строительство не брали,но дом то уже строим!и что получается я не законно строю!?и что теперь делать?что дом не получится зарегистрировать?или что делать теперь?????

Желательно выделить вашу долю в натуре либо по соглашению со вторым собственником, либо в судебном порядке. Затем зарегистрировать дом по дачной амнистии. Если земля будет выделена, дом вы зарегистрируете.

В натуре это как??? В суде точно не будем,по соглашению со вторым собственником мы с мамой договоримся.куда нам идти за ,,соглашением,,?и делать ли межевание?или соглашение двух сторон?с чего начать????я ни чего не понимаю?если соглашение делаем,то межевание не надо?или надо межевание?

Вам следует вызвать кадастрового инженера, он вам разделит участок на 2 участка и вы зарегистрируете их как отдельные объекты в Регпалате. После этого делаете техпаспорт на дом через БТИ и ставите его на кадастровый учет, затем регистрируете тоже в Регпалате.

Если вам сложно понять схему, можете обратиться к юристу, он пройдет всю процедуру. Она, кстати, хоть и известна, но достаточно муторная и отнимает массу времени. Удачи вам