Вопросы правового оформления дарственной на частный дом и прописки - возможные проблемы при продаже дома

• г. Балашиха

В 2014 году бабушка сделала дарственную на частный дом в деревне своей дочери. В 2015 году бабушка умерла и хотели продать дом. Сейчас там никто не проживает. В сельском совете дали справку, что в доме никто не прописан и не проживает. Но у внучки стоит штамп в паспорте с пропиской по данному адресу (сама видела). Обратились в УФМС этого района, выяснилось, что внучка зарегистрирована по тому же адресу, где проживает (т.е.не у бабушки). Можно ли с такой пропиской продать дом, могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гузель. Прописка дает право пользования жилым помещением, то есть проживать в нем. Продать дом Вы можете. Но будущий покупатель может потребовать снятия с регистрационного учета всех лиц, зарегистрированных по данному адресу.

Обратитесь в суд с исковым заявление об утрате права пользования жилым помещением лицом, не являющимся членом семьи собственников жилого дома. На основании судебного решения произведете снятие с регистрационного учета.

Всего Вам доброго!