Возможность отказа в возврате аванса - иск в суд и отсутствие договоров

• г. Электросталь

Получила аванс в счет продаваемой квартиры, написала расписку где было прописано, что в случае не выхода в срок на сделку аванс не возвращается. Покупатели на сделку не вышли и подали иск в суд на возврат аванса. Ни каких договоров я с ними не заключала, кроме расписки. Могу ли я не возвращать аванс т к сделка не состоялась по их вине?

Ответы на вопрос (3):

Аванс вернуть обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Откажетесь это делать, с Вас взыщет эти деньги суд.

Спросить
Пожаловаться

Если договор не составлялся, то вернуть должны, так как в расписке стоит только одна ваша подпись

Спросить
Пожаловаться

Получила аванс в счет продаваемой квартиры. Написала расписку, где было прописано, что если сделка не состоится до определенного срока аванс не возвращается. Покупатели в срок на сделку не вышли. Теперь они требуют возврата аванса и подали иск в суд. Могу ли я выиграть суд и не возвращать аванс т.к сделка не состоялась по их вине?

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

Составлена расписка о задатке на авто. Авто прописан в этой расписке (vin) . Предварительного договора нет, соглашения о задатке нет. Сделка отменена по вине покупателя. Покупатель подал в суд на возврат задатка, именуя в дальнейшем, что это аванс, и не понимая разницы в момент подписания. Каковы шансы возврата покупателю его аванса?

Проконсультируйте пожалуйста. Я продавала комнату (сделка была альтернативная) , получила аванс от покупателя написали расписку в получении аванса, аванс я передала тем у кого собиралась покупать квартиру, они в свою очередь этот аванс передали за покупку квартиры для себя (еще раз уточню что сделка проходила альтернативная две квартиры продавались по альтернатив). В день пред сделкой мои покупатели комнаты решили отказаться от сделки. Я их предупредила что тогда они аванс не получат обратно т.к это их иннициатива расторгнуть сделку. В Итоге они все таи пошли на покупку, но сделка не состоялась по вине конечного продавца (который и получил аванс). Он написал расписку моим покупателя что отдаст аванс как только продаст свою квартиру. На данный момент аванс им так и не вернули и они требуют у меня этот аванс. Правомерно ли это.

У покупателя имеется расписка от продавца дома о принятии аванса и обязательстве в его возвращении покупателю при несостоявшейся сделке (независимо от причины). Сделка купли-продажи не состоялась из-за того, что продавец не смог предоставить покупателю документы, подтверждающие юридическую чистоту недвижимости. Аванс продавец возвращать отказывается, обвиняет покупателя в том, что сделка не состоялась. Каковы шансы покупателя на возврат аванса через суд? Подходит ли статья о неосновательном обогащении (предварительного договора не было)? Или что еще можно применить? (Заявление в полицию уже было). Спасибо.

Я отказываюсь вернуть аванс по предварительному договору покупателю моей квартиры, так как сделка не состоялась по вине покупателя, они подают в суд на возврат аванса, могу ли я подать встречный иск на неустойку за отказ от сделки или предварительный договор меня как продавца не защищает?

Был заключен договор аванса, сделка не сосотоялась. Я потребовал вернуть аванс. Должник написал расписку, срок указанный в расписке прошел, должник от долга не отказывается, но тянет время. Какая процедура взыскания аванса в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была сделка выкупа доли в коммуналь. Кварт. Был внесен аванс продавцу до подписания основного договора купли продажи, о чем свидетельствует расписка о получении денегпродавцом. Скажите пожалуйста должен ли покупатель вернуть продавцу расписку о полученном авансе после сделки (продавец получил оплату в полном обьеме с учетом этой расписки об авансе) и получени технической документации, ключей от обьекта.?

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили договор аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине, банк долго проверял квартиру), в договоре об авансе есть пункт. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Внесли аванс за покупку квартиры, взяли с продавка расписку (в расписке прописано именно аванс), так же в расписке указана только переданная сумма. В расписке не указаны: полная сумма покупки квартиры и срок выхода на сделку. Попимо расписке никаких доп. договоров не составляли.

Продавец умер, не считается ли дата его смерти началом срока давности расписки, или сроком давности будет дата вступления наследников в наследство. Каковы шансы вернуть аванс через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение