Вопрос о возврате аванса в альтернативной сделке по продаже комнаты - правомерность требования покупателей

• г. Климовск

Проконсультируйте пожалуйста. Я продавала комнату (сделка была альтернативная) , получила аванс от покупателя написали расписку в получении аванса, аванс я передала тем у кого собиралась покупать квартиру, они в свою очередь этот аванс передали за покупку квартиры для себя (еще раз уточню что сделка проходила альтернативная две квартиры продавались по альтернатив). В день пред сделкой мои покупатели комнаты решили отказаться от сделки. Я их предупредила что тогда они аванс не получат обратно т.к это их иннициатива расторгнуть сделку. В Итоге они все таи пошли на покупку, но сделка не состоялась по вине конечного продавца (который и получил аванс). Он написал расписку моим покупателя что отдаст аванс как только продаст свою квартиру. На данный момент аванс им так и не вернули и они требуют у меня этот аванс. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Ваши покупатели требуют аванс у тех, кому они его передали. Правомерно.

Если у них есть расписка от конечного продавца, какие претензии могут быть к Вам, ведь не по Вашей вине не состоялась сделка. Кроме того у Вас по цепочке должны быть расписки о получении аванса. Скооперируйтесь и заставьте виновника вернуть аванс. Удачи.

Татьяна Николаевна, если у них есть расписка, тогда аванс они с вас взыщут однозначно.

Вы же взяли расписку с получателя аванса? С него и взыскивать нужно будет.

Аванс то большой?