Как защитить себя от претензий наследницы - возможности и рекомендации

• г. Тихвин

Отец хочет оставить мне в наследство дом, но уменя есть сестра, которую он не хочет вписывать в завещание. Может ли она претендовать на этот дом, если в завещании она не указана. Как лучше сделать, что бы она на этот дом не претендовала. Возможно ли совершить сделку купли-продажи этого дома между мной и отцом.

Ответы на вопрос (1):

1. Если в завещании будет указана одна дочь, то вторая претендовать на наследство не сможет. Однако в законе есть исключение: "обязательная доля в наследстве", в соответствии с которым, если в момент получения наследства сестра окажется нетрудоспособной, она будет наследоватьНЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ не менее половины доли, которая причиталась ей при наследовании по закону.

2. Договор купли-продажи дома составить можно, с последующем оформлением перехода права собственности на нового владельца, т.е. на дочь. В этом случае претендовать на дом сестра точно не сможет.