Когда можно выйти на пенсию после 13 лет работы на нефте-танкерах и 25 лет общего страхового стажа?

• г. Астрахань

На нефте-танкерах проработал 13 лет, выдали в кадрах льготную справку. Общий страховой стаж на разных работах 25 лет, Вопрос: когда я могу выйти на пенсию так как устал работать?

Ответы на вопрос (4):

Зависит от списка, в котором находится Ваша профессия - в 50 или 55 лет.

Если у Вас будет подтвержден стаж работы на должностях, дающих право на досрочную пенсию, то сможете выйти на пенсию в 55 лет. Если, конечно, весь стаж будет зачтен и подтвержден ПФР.

Кроме того, Вы не указали, что указано в льготной справке - какой список, какие статьи пенсионного закона.

В льготной справке не указан список но насколько мне известно что 01.01.2015 определены профессии в какой список входят моряки

Моряки - не входят в список льготных профессий. Есть понятие плавсостава. Вот это и надо будет подтверждать.

Вы можете обратиться в свой ПФР на предварительную консультацию.