Как разделится имущество при разводе с тремя детьми и приватизированной квартирой? Что делать с кредитом, оформленным мужем в период брака?

• г. Санкт-Петербург

Мне предстоит развод, я остаюсь с тремя детьми. В период брака я приватизировала бабушкину квартиру на себя и дочку. Бабушка умерла, теперь квартира полностью оформлена на нас с дочерью. Скажите, придется ли мне делить эту квартиру с мужем? И еще-муж оформил на себя кредит совсем недавно, тоже в период брака. Может ли суд обязать меня взять какие то обязательства по отношению к этому кредиту, скажем, выплачивать часть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Приватизация - это безвозмездная передача в собственность имущества.

В момент получения супругом кредита, Вы вели с ним совместное хозяйство?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, так как была получена в результате приватизации, разделу не подлежит.

При разделе имущества, нажитого в период брака, супруги могут разделить в том числе и расходы по кредитам (т.е. долги).

Квартира разделена не будет ни при каких обстоятельствах.

Долг по кредиту может быть разделен, но исключительно в судебном порядке. Впрочем, у Вас есть небольшие шансы признать долги по кредиту долгами исключительно супруга, но это зависит от обстоятельств и в любом случае потребует подготовки большого объема доказательств.

Уважаемая Ольга кредит можно признать долгом мужа но это требует квалифицированной помощи адвоката

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург