Влияет ли взятый до регистрации брака кредит на раздел имущества и алименты при разводе?

• г. Самара

Мною до регистрации брака был взят потребительский кредит, который использован для покупки квартиры. Квартира оформлена на моего отца, но фактически мы там живем с мужем и платим за кредит. В случае развода может ли муж обязать меня выплатить ему половину погашенной в браке части кредита? Будет ли при этом учитываться, что мои доходы значительно превышали доходы мужа, а также то, что часть кредита гасилась из средств моего пособия по уходу за ребенком? И может ли муж претендовать на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Он может претендовать на возмещение средств, потраченных на оплату кредита.

Спросить
Пожаловаться

Вашему мужу придется в судебном порядке истребовать из чужого владения квартиру, т.е с Вашего отца.доказать в суде. Если докажет, что это Ваше совместно нажитое имущество то Вам придется подать иск о разделе имущества. Учитываться не будет.

Спросить
Пожаловаться

До вступления в брак, я оформила потребительский кредит. Потом вышла замуж, прожили в браке 3 года. Может ли муж при разводе потребовать возместить ему средства, которые были потрачены на оплату моего кредита, который был оформлен до брака? Также есть кредиты, которые были оформлены в браке. Как они будут делиться при разводе?

Вопрос о разделе имущества при разводе. В период брака родители мужа взяли кредит (потребительский) плюс свои накопления на покупку квартиры, которую оформили только на мужа. Кредит, который свекровь взяла для покупки квартиры, выплачивается до сих пор. Есть общий ребенок, который прописан с мужем в приватизированной квартире свекрови (ребенок и муж участники приватизации). Проживаем с мужем, общим ребенком и моим ребенком от первого брака в квартире, которая в моей собственности была получена до брака (эта квартира планируется в дальнейшем перейти в собственность ребенку от первого брака). Может ли муж при разводе претендовать на долю в квартире, которая получена до брака? И может ли муж лишить нас с его общим ребенком части квартиры, которая была приобретена в браке на средства его родителей?

Проживая в Красноярске, была на консультации у разных адвокатов, но везде получаю разные ответы.

Имею ли я право на долю в квартире при расторжении брака, если:

1.Квартира покупалась в кредит через агентство

2.Квартира изначально была оформлена на имя свекрови.

3.После заключения брака и выплаты всей суммы по кредиту был совершен договор мены доли моего мужа в квартире свекрови на эту квартиру.

4. Муж не отрицает что оплачивал покупку этой квартиры из своей зарплаты, находясь в браке со мной.

5. В период брака я брала у своих родителей в деньги в сумме равной половине стоимости квартиры (под расписку) для выплаты кредита при покупке этой квартиры.

Я в браке 4 года. У меня двое детей, один от первого брака и второй ребенок родился в этом браке. В браке приобретена квартира, все документы оформлены на мужа. Для покупки квартиры муж продал квартиру в другом городе и взял кредит плюс часть денег внесли мои родители, но нет никаких документов - расписок, подтверждающих это. дети, я и муж прописаны в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, в случае развода будет ли выделена мне и моему ребенку от этого брака какая то часть квартиры или денег?

Кристина.

Два года назад я приобрел в квартиру на средства ипотечного кредита. Являюсь единственным заемщиком, свидетельство о праве собственности оформлено также на меня.

Кредит на 15 лет, в настоящее время выплачиваю.

Собираемся зарегистрировать брак (на момент покупки в браке не состоял).

Возникнет ли у моей будущей жены после регистрации брака право на долю квартиры, пропорциональную той части кредита, которую останется выплатить в период брака? Будет ли в этом случае квартира (или ее часть) считатья совместно нажитым имуществом?

Благодарю за ответ.

Состою в браке, имеем ипотечную квартиру, приобретенную в браке (заемщик муж, я-созаемщик), машину, офоромленную на меня. При покупке квартиры мною был сделан первоначальный взнос от продажи подаренной мне моим отцом квартиры. При этом моему отцу была куплена однокомнатная квартира на средства, накопленные в период нашего брака и деньги родителей мужа, в которой я имею 1/2 доли. Все 5 лет с момента покупки квартиры муж оплачивает ипотеку. В настоящий момент я с мужем не живу, оплачивать часть ипотечного кредита не хочу, так как сделала вклад при покупке. Правомерны ли мои действия? И как будет делиться имущество при нашем разводе?

У моего мужа в собственности 1/2 часть квартиры. Вторая часть пренадлежит его брату. Для того чтобы брат отказался от своей части в пользу моего мужа, мы решили купить ему квартиру. Для покупки этой квартиры часть денег я оформила в кредит на себя. Мой муж не является у меня ни созаёмщиком, ни поручителем. В квартире мужа я не прописана, детей у нас нет. В браке мы состоим 3 года, квартира мужа и брата была приобретена без моего участия. Подскажите пожалуйста есть ли у меня право на возмещение материальных затрат в случае развода, или же могу претендовать на часть в квартире мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня до брака была квартира в собственности вышла за муж и продала квартиру и купили другую основным капиталом для приобретения были средства от продажи бывшей квартиры взяли кредит 244000 и купили квартиру при разводе бывший супруг притендует на жилплощадь в квартире у меня двое детей от брака по сути я должна ему всего половину кредита который был взят мной.

До замлючения брака я брала кредиты на покупку квартиры. Квартира оформлена на меня. Креит до замужества погашен не был и погашается до сих пор. до замлючения брака муж также имел квартру но дешевле моей на 40%. в браке обе квартиры были проданы и куплена одна большая квартира. Оформлена на меня и мужа. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком но до отпуска зарабатывала больше мужа и декретные получаю достаточные для погашения кредита. Скажите пожалуйста как будет делится квартира и учитываются ли права 1.3 годовалого ребенка.

Могу ли я претендовать на часть квартиры если: Собственник квартиры мой муж, я там только прописана. Куплена она до брака, брак зарегистрирован через неделю после покупки. Часть средств на покупку квартиры были сняты с моего счета, часть средств дал в долг мой брат. Живем в этой квартире 2,5 года и на погашения кредита используем общие финансы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение