Влияет ли взятый до регистрации брака кредит на раздел имущества и алименты при разводе?

• г. Самара

Мною до регистрации брака был взят потребительский кредит, который использован для покупки квартиры. Квартира оформлена на моего отца, но фактически мы там живем с мужем и платим за кредит. В случае развода может ли муж обязать меня выплатить ему половину погашенной в браке части кредита? Будет ли при этом учитываться, что мои доходы значительно превышали доходы мужа, а также то, что часть кредита гасилась из средств моего пособия по уходу за ребенком? И может ли муж претендовать на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Он может претендовать на возмещение средств, потраченных на оплату кредита.

Вашему мужу придется в судебном порядке истребовать из чужого владения квартиру, т.е с Вашего отца.доказать в суде. Если докажет, что это Ваше совместно нажитое имущество то Вам придется подать иск о разделе имущества. Учитываться не будет.