Когда нужно писать, при рождении ребенка или по уходу жены в декретный отпуск?

• г. Альметьевск

Я в разводе плачу алименты несовершеннолетней дочери. Вторая жена через месяц уходит в декретный отпуск.

Что и куда нужно писать о понижении процентов по текущим алиментам? Когда нужно писать, при рождении ребенка или по уходу жены в декретный отпуск?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

После рождения ребенка Вашей второй жене нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание второго ребенка и свое содержание. Вы обращаетесь в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на содержание первого ребенка.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!