Какие документы необходимо предоставить на работу для получения отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если жена не работает и оформлена по уходу за ребенком-инвалидом? Возможно ли пойти в отпуск сразу после рожд

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста какие документы мне нужно предоставить на работу чтобы пойти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, при этом жена не работает не работала и трудовой книжки не имеет и оформлена по уходу за ребёнком-инвалидом? И ещё я слышал, что я не могу сразу после рождения ребёнка пойти в отпуск по уходу, а только через 2 месяца (декретный отпуск, жена же не работает соответственно декретного отпуска нет) могу или не могу,

Ответы на вопрос (2):

Если жена не оформила отпуск по БиР --значит после рождения ребенка можете сразу оформить отпуск по уходу за ребенком--ст.256ткрф--предоставьте справку из соцзащиты о том, что жена не пользуются данным видом отпуска и не получает пособие по уходу до 1.5 лет--можете выйти на работу на неполный рабочий день--например на 7.5 часа --получите и пособие и з/п.

ваша жена если не оформила отпуск по бир