Какие документы необходимо предоставить на работу для получения отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если жена не работает и оформлена по уходу за ребенком-инвалидом? Возможно ли пойти в отпуск сразу после рожд

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста какие документы мне нужно предоставить на работу чтобы пойти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, при этом жена не работает не работала и трудовой книжки не имеет и оформлена по уходу за ребёнком-инвалидом? И ещё я слышал, что я не могу сразу после рождения ребёнка пойти в отпуск по уходу, а только через 2 месяца (декретный отпуск, жена же не работает соответственно декретного отпуска нет) могу или не могу,

Ответы на вопрос (2):

Если жена не оформила отпуск по БиР --значит после рождения ребенка можете сразу оформить отпуск по уходу за ребенком--ст.256ткрф--предоставьте справку из соцзащиты о том, что жена не пользуются данным видом отпуска и не получает пособие по уходу до 1.5 лет--можете выйти на работу на неполный рабочий день--например на 7.5 часа --получите и пособие и з/п.

Спросить
Пожаловаться

ваша жена если не оформила отпуск по бир

Спросить
Пожаловаться

Семья. Жена беременна, ушла в декретный отпуск. После выхода из декретного отпуска она планирует вернуться на работу. Отпуск по уходу за ребенком планирует взять отец. Имеет ли право отец взять отпуск по уходу за ребенком до окончания декретного отпуска супруги, в частности сразу после рождения ребенка? Каким образом в этом случае будет производится выплата пособия, ведь для матери законодательно прописано, что она может выбирать 1 из двух пособий в такой ситуации? И если пособие отцу будет выплачиваться только после окончания срока декретного отпуска матери, значит ли это что он в принципе не может взять отпуск сразу после рождения ребенка, или всё-таки может, только без выплаты пособия до момента окончания декретного отпуска жены? Спасибо.

Скажите пожалуйста, я с 20.01.06 г. ухожу в декретный отпуск, после декретного отпуска беру 1,5 года по уходу за ребенком. Очередной отпуск стоит на ноябрь 2006, мне его оплатят если я буду в декретном отпуске или мне его лучше взять сразу после декретного отпуска. И когда вообще его лучще взять, чтобы не потерять деньги за 2006 г.! Спасибо!

Могу ли я отец ребенка (1 год 8 мес.) пойти в отпуск по его уходу до 3 лет, а жена в этот момент выходит на свою работу, но в этот же день подает больничный лист (декретный отпуск) и уходит в декретный отпуск. После окончания декретного отпуска можем ли мы находиться в отпусках, я до 3 лет (уход за первым ребенком), а жена до 1,5 лет (уход за вторым ребенком). Как это оформить на работе? С уважением, Марат.

Может ли мой муж оформить отпуск по уходу за ребенком у себя на работе сразу после рождения нашего ребенка если я на своей работе нахожусь в декретном отпуске? Или нам нужно выждать время окончания моего декретного отпуска, и мы за эти 2 месяца после рождения ребенка не сможем никак получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

До декретного не отгуляла очередной отпуск. Ребенку исполнилось 1,5 года и я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст.260 ТК РФ хочу взять отпуск, могу я отработать 1 месяц и взять данный неотгулянный отпуск? Может ли начальник мне отказать в данном отпуске? Или по ст.260 ТК Рф я могу только сразу при выходе из отпуска по уходу за ребенком взять очередной отпуск? И еще один вопрос. По нашему внутреннему положению по материальному стимулированию прописано, что материальная помощь к очередному отпуску после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет выплачивается за фактически отработанное время (полные календарные месяцы). Мне в отделе кадров сказали, так как я фактически после выхода из отпуска по уходу за ребенком не работала, то материальная помощь к очередному отпуску будет 0 рублей. Если я отпуск очередной возьму через месяц после выхода, то материальная помощь будет 1/12 от положенной за год. Это верно? Ведь отпуск у меня остался за фактически отработанное время.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу выйти раньше на 10 месяцев. Нужны деньги, могу ли я написать заявление на трудовой отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу или получить компенсацию за 2 года неиспользованного отпуска? Право на трудовой отпуск возникло еще до декретного.

Какие докумнты нужны для оформения декретного отпуска на бабушку? Я гражданка Украины, соответственно я не работала. Муж на работу устроился после рождения ребенка, да и работает он в ФСО, а тм законодательство говорят свое, поэтому решили оформить декрет на бабушку, она работет, нослышала что можно оформить не полный рабочий день и декрет по уходу до полутора лет, вопрос: какие документы нужно предоставить по месту работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла на работу после рождения ребенка через два месяца. Декретный отпуск был оформлен на бабушку. Сейчас я хочу отпуск по уходу за ребенком до 3 лет оформить на себя. Какие документы необходимо предоставить в отдел кадров?

У меня 29 недель беременности. Как забеременела, пришлось уволиться. Муж официально числится на предыдущем месте работы, официальная белая з/п у него типа сдельной пишется, каждый месяц варьируется в пределах 100-200 тыс. руб, все выплаты производятся. Соответственно, хотелось бы декретный отпуск по уходу за ребенком оформить на него. Узнала, что для того, чтобы оформить декретный отпуск по уходу за ребенком на мужа, супруга должна работать. Есть возможность оформиться на прежнее место работы, где работала в 2010 году, соответственно, возмещая работодателю уплачиваемые за меня налоги. 1.Законно ли трудоустроить меня от 1-ого июня или июля и уже 15 июля оформить отпуск по беременности и родам? 2.Уплачиваются каке-либо налоги, выплаты за работника, который находится в отпуске по беременности и родам? 3.Как выплачивается отпуск по беременности и родам? 4. Какие документы и в какие сроки должен предоставить супруг на свое место работы для оформления декретного отпуска? 5.Могут ли по месту трудоустройства супруга отказать ему в декретном отпуске? 6. Можно ли при оформленном декретном отпуске параллельно продолжать официально работать в этой же организации или на полставки? 7.Сколько будут составлять выплаты декретного отпуска при его з/п? 8. Насколько узнала, есть еще выплата за рождение ребенка - кто из родителей может ее получить и как она исчисляется? 9. Сколько времени после оформления декретного отпуска по уходу за ребенком на супруга мне нужно продолжать числиться на работе - все 1,5 года или можно через 1-2 месяца уволиться и декретный останется на муже? 10. Возможен ли такой вариант: уволится супругу с работы и получать декретные напрямую через соцстрах? Тогда будет учитываться его средний заработок за последние два года или будет расчет по минимальной оплате труда? 11. Какие еще выплаты положены при рождении ребенка? 12. Правда ли, что если маме не работать и не водить ребенка в детский садик, то положены какие-то выплаты? Заранее огромное спасибо, с нетерпением жду ответа!

Помогите пожалуйста с вопросом. Я нахожусь в отпуску по уходу за ребенком до 3 лет, в год рождения ребенка трудовой отпуск не брала, был положен. Могу ли взять неиспользованный трудовой отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет при досрочном выходе на работу? Например при достижении ребенку 2 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение