В 2000 году мы с семьей переехали в город Ковров Владимирской области, где с моей пенсии сняли этот районный коэффициент!

• г. Ковров

Я отработала в районах крайнего севера 13 лет и 9 месяцев, в 1999 году вышла на пенсию в 50 лет в городе Воркута (РКС), где мне была начислена пенсия с учетом северного районного коэффициента. В 2000 году мы с семьей переехали в город Ковров Владимирской области, где с моей пенсии сняли этот районный коэффициент! Правомерны ли действия сотрудников ПФР, и если да то не могли бы вы уточнить на основании каких нормативных документов произведен перерасчет моей пенсии. И произошли ли какие-либо изменения в законодательстве с 2000 года по настоящее время, которые позволили бы мне восстановить размер пенсии с учетом северного районного коэффициента Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Правомерны. Пенсия начислена была как для проживающего в РКС пенсионера. Соответственно, при переезде в местность, где не существует районных коэффициентов, пенсия исчисляется без районного коэффициента.

2. Изменения произошли, но вас не затрагивают - не хватает северного стажа.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля 2009 г.)

"

Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

1. Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1 950 рублей в месяц.

4.1. Размер базовой части трудовой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в указанных районах (местностях).

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства размер базовой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 1 - 4 настоящей статьи.

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, размер базовой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

4.2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 925 рублей в месяц.

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления размера базовой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

4.6. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 535 рублей в месяц.