Можно ли подать на перерасчет пенсии по северному коэффициенту, имея 15 лет северного стажа?

• г. Салехард

На момент выхода на пенсию у меня было 12,5 лет северного стажа. Пенсия начислена с учетом земельного коэффициента. В настоящий момент имеется 15 лет северного стажа, продолжаю работать. Могу ли. Подать на перерасчёт пенсии по северному коэффициенту.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена, если у Вас 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, Вы можете обращаться за перерасчетом фиксированной части пенсии с учетом северного коэффициента (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Получаю пенсию по северному стажу без северного районого коэффициента. Могу ли опротестовать размер пенсии если коэффициент был 1,7?

Мое почтение. Вопрос следующий. В октябре 2007 года оформила пенсию в возрасте 50 лет, отработала на крайнем севере 20 лет, общий стаж 25 лет. При оформлении на пенсию вовремя не предоствила справку о северном коэффициенте, начислили пенсию без северного коэффициента. Имею ли я право на перерасчет пенсии с учетом северного коэффициента со дня оформления пенсии (с 1 октября 2007 года)? Благодарю.

)) Я проработала на Камчатке более 17 лет. Коэффициент там был 1,8%. Пенсию назначили в Самаре в 50 лет, но коэффициент применили 1,6%. Базовую пенсию назначили в 2004 г. - 2700 руб. Работать продолжаю. Можно ли подать заявление на перерасчет пенсии с учетом коэффициента 1,8%.

Пенсия была назначена в 50 лет по северному стажу. Стаж составил 13.5 и было 2 детей. Для выхода на пенсию стажа хватало а для начисления пенсии надо было 15 лет. Пенсия была назначена маленькая с коэффициентом 1.2. без применения районного коэффициента. Сейчас мне исполнилось 55 лет. Могу ли я обратиться в пенсионный, чтобы мне пересчитали пенсию? Все эти 5 лет я продолжала работать.

Мне не хватает около двух лет трудового стажа для увеличения коэффициента к северной пенсии, Выехала с севера в 2001 году-пенсия начислена в средней полосе по достижению 50 лет. но из-за того, что не хватает трудового северного стажа-получила коэффициент 1,2 вместо 1,4 ВОПРОС: если я зарегистрируюсь на время доработки на севере Индивидуальным предпринимателем, будет ли мне перерасчет пенсии по повышенному коэффициенту.

Здравсвуйте. Получилось так, что у меня пенсия расчитана без учета северного коэффициента так как пенсию мне оформляли в самаре. У меня северный стаж 20 лет (работал в мурманской обл.) можно ли в настоящее время сделать перерасчёт пенсии с учётом северного коэфициента?

Я проработал в районах Крайнего Севера 30 с лишним лет. При назначении мне пенсии в 2000 году "Пенсионном удостоверении" было написано, что трудовой стаж у меня 45 лет. Но при переезде в Ростов на Дону, моя пенсия была перемножения на коэффициент 1.9 вместо общего коэффициента 1,2, ну, стаж был оставлен в размере 30 лет, убедив меня в том, что если пересчитать стаж по-северному стажу, у меня может получиться пенсия меньше, чем при применении коэффициента 1,9. Так как лучше сделать: пересчитать пенсию согласно северного стажа или оставить все по-прежнему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - учитель (1956 г.р.). В 2002 году мне была назначена пенсия за выслугу лет (как пояснили, при большом наработанном коэффициенте - 2,8, в пенсию вошел коэффициент 1,2 и пенсия получилась небольшая). Продолжаю работать. В настоящий момент хочу пересмотреть свою пенсию. Возможно ли это? И если да, то какие годы брать, чтобы коэффициент и пенсия были максимальными?

Заранее благодарна.

Я ушла на пенсию по педагогическому стажу. Проработала в районах Крайнего Севера 7 лет. Имею коэффициент к пенсии 1,2. Могу ли я рассчитывать на применение северного коэффициента к пенсии и перерасчет пенсии по достижению 55 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение