Согласно статье 45 НК РФ, при списании денег за других физических лиц исполнение обязанности не будет признано

• г. Москва

Согласно ст. 45 НК РФ:при списании денежных средств за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной. Не понятен смысл, расшифруйте, пожалуйста, что это значит.

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте. оплатить можно исключительно от своего имени. например нельзя с чужой банковской карты и т.п.

удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

В платежном поручении (квитанции) плательщиком должен быть указан именно должник.

Если указано иное лицо, то должник не исполнил свою обязанность, то есть не заплатил налог (пошлину и т.д) даже если иные реквизиты будут указаны правильно.

Спросить
Пожаловаться

Хотела заплатить налоги за родственников через систему безналичного расчета на сайте ФНС, но прочитала предупреждение В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств исполнить обязанность по уплате налога.

При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной! Что это значит? Не будет ли у родных проблем с ФСН, если я оплачу их задолженность со своей банковской карты?

Может ли муж за меня оплатить мои налоги со своей карты с использованием интернет-банкинга? Дело в том, что в интернет-кабинете налогоплательщика есть предупреждение о том, что в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств исполнить обязанность по уплате налога. При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной!

ВНИМАНИЕ! В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств исполнить обязанность по уплате налога.

При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной! Такой текст я увидела на сайте налог. Ру при оплате налогов онлайн. Вопрос: я не имею права со своей карты оплатить налоги мужа и совершеннолетних детей?

Хотел оплатить налог на имущество за своего ребенка (возраст 12 лет) через "Личный кабинет налогоплательщика". А он мне выдал такое предупреждение:"ВНИМАНИЕ! В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств исполнить обязанность по уплате налога. При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной! Пожалуйста, проверьте Фамилию, Имя, Отчество (при наличии) и ИНН налогоплательщика." Выходит можно не платить? Пусть ребенок сам от своего имени и из собственных средств платит?

Скажите, пожалуйста, с какого момента считается исполненной обязанность покупателя по оплате товара при безналичном расчете между юридическими лицами: с момента списания денежных средств с расчетного счета покупателя или с момента их зачисления на счет продавца?

Спасибо.

Есть долг у судебных приставов. 30 мая 2022 года было поступление аванса на зарплатную карту и поступление денежных средств из налоговой, из этой суммы была удержана сумма долга по исполнительному производству, но в истории операции как списание этой суммы нет и денежные средства не поступили на счёт судебных приставов. На сегодняшний день ситуация не изменилась, денежные средства не поступили на счёт судебных приставов и они продолжают списания денежных средств с других банковских карт и счетов. Звонили в банк, сказали что на денежные средства по исполнительному производству был наложен мораторий, по этой причине денежные средства не поступили на счёт судебных приставов. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и как теперь замороженные денежные средства разморозить.

Мною при перечислении денежных средств через платежный терминал Связной на карту Связной банк была допущена ошибка в номере счета. Остался чек.

При обращении в службу поддержки получила данный ответ:

В случае, если Вы по собственной ошибке внесли денежные средства на карту другого человека, то вернуть эти средства Вам Банк, к сожалению не может, так как согласно законодательству не имеет права списать денежные средства со счета того клиента, которому они поступили.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 07.02.2011)).

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Пунктом 3.5.3. Общих условий обслуживания физических лиц в Связной Банк (ЗАО) предусмотрено, что Банк имеет право в безакцептном или бесспорном порядке списывать со Счета суммы денежных средств, ранее излишне или ошибочно зачисленных Банком на Счет.

Так как в данном случае ошибка произошла не по вине Банка, то вернуть денежные средства Банк не имеет возможности.

Как правильно составить исковое заявление? Кто будет рассматривать данное заявление арбитраж или мировые судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется задолженность по исполнительному делопроизводству ФССП направили запрос в банк на арест и списание денежных средств, денежные средства на личном счету полностью заблокированы, соответственно денежными средствами пользоваться я не могу. Вопрос 1). Были ли корректными действия сотрудников ФССП в этом случае. 2). После последнего списания денежных средств в какой срок счет будет разблокирован? Заранее спасибо!

СК РФ говорит, что на детей может быть возложена обязанность по содержанию своих нетрудоспособных родителей. Расшифруйте пожалуйста, что значит НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ? И кем родители должны быть признаны нетрудоспособными, чтобы они могли рассчитывать на алименты?

Денежные средства в банке были списаны со счёта без распоряжения клиента. Можно ли обратиться в банк с претензией за незаконное списание денежных средств со счёта, если банк АС признан банкротом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение