Как отказаться от навязанных страховок при потребительском кредите в МКБ, особенно в случае потери работы

• г. Москва

Год назад брала потребительский кредит в МКБ. Навязали страховки. Можно от этих страховок как-то отказаться. Например, от потери работы, т.к. я больше не работаю в том месте, где на момент заключения кредитного договора работала.

Ответы на вопрос (2):

Произвольно без установленных на то законом причин отказаться от исполнения договора вы не можете.

На практике возврат страховки, возможен лишь в случае, если в условиях договора прописана такая возможность. Если в договоре отсутствует обозначенный пункт, то страховая компания даст мотивированный отказ в выплате оставшейся части страховой премии на основании ст.958 ГК РФ.

Впрочем, можете попробовать обратиться к юристу очно...если доказать, что страховка навязана, то по суду можно признать договор недействительным