Возможен ли возврат страховки по потребительскому кредиту после 9 месяцев?

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста! У меня такой вопрос... Брала потребительский кредит 18.07.2016 года, естественно навязали страховку по кредиту, на данный момент прошло уже 9 месяцев с момента оформления договора с страховой компанией, договор заключен до 18.07.2019 года.. вопрос...-могу ли я сейчас обратиться в страховую с возвратом страховки по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можете обратиться с заявлением о расторжении договора страхования, однако вернуть Вам могут только часть страховой премии, по расчету, который прописан в самом договоре. А к сведения, чтобы полностью отказаться от договора, нужно было расторгать в течение 5 дней после заключения.

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.