Как защитить себя финансово при совместном открытии бизнеса с другом - важные документы и меры предосторожности

• г. Электросталь

Как поступить в данной ситуации. Друг предложил открыть бизнес (мои мозги и вся работа, - его только деньги). Как мне обезопасить себя если вдруг бизнес прогорит, т.е. не нести материальной ответственности за вложенные им деньги. Как правильно оформить отношения? Какие документы для этого нам нужно подписать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Если вы организуете ООО, то отвечать будете только в пределах уставного капитала. На настоящий момент размер уставного капитала не должен быть менее 10.000 руб.

Таким образом, вы можете уставом общества предусмотреть, что, к примеру: доля вашего друга - 9900 рублей, а ваша доля 100 рублей. Таким образом вы будете являться полноправным участником общества и отвечать по обязательствам компании будете только в пределах 100 рублей. Хотя я советую Вам все же разбить уставный капитал 50 на 50 %. Так вы будете более значимым участником и сможете полноценно принимать (или не принимать) важные для копании решения. А остальные деньги на развитие бизнеса ваш друг может оформить как займ от частного лица в пользу компании.

Удачи!