Подача на развод в беременном состоянии - как изменить фамилию и лишить прав отца на ребенка?

• г. Москва

Я беременна и подаю на развод, фамилию брала мужа, но сегодня заплатив гос. пошлину и написав заявление меня обратно на девичью пока будет будет идти развод.

Вопросы:

1. Надо ли дождаться смены фамилии на девичью или можно подать иск пока от действующей фамилии?

2. Как при рождении дать ребенку мою девичью фамилиию?

3. Как лешить отца прав на ребенка (У него уже есть сын, но он от него отказался запросив тест на отцовство, что сыграло на руку его жене бывшей в данном вопросе)

Ответы на вопрос (3):

1. Можете подавать иск не дожидаясь смены фамилии.

2. Фамилия будет записана с ваших слов в любом случае, если вы не будете указывать отца ребенка

3. Лишить родительских прав очень сложно. Для этого необходимо обращаться в суд и доказывать , что отец не занимается воспитанием или не платит алименты.

Здравствуйте.

1. Вы можете подать исковое заявление сейчас. позже приложите свидетельство о смене фамилии

Что касается 2 и 3 вопросов, то т.к. ваш ребёнок зачат в браке на всё, что касается вашего ребёнка требуется разрешение его отца. Лишить родительских прав в отношении не родившегося ребёнка нельзя. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. поэтому, подавайте исковое заявление о расторжении и уплате алиментов на ваше содержание и на содержание ребёнка. При невыполнении своих отцовских обязанностей мужем вы сможете его лишить родительских прав. статьи 61 СК РФ, 69,70 СК РФ, 58-60 СК РФ вам в помощь. Звоните 8 968 616 4113 консультация бесплатно

Уважаемая Мария! Подать иск в суд Вы можете с нынешней фамилией. Когда будет первое судебное заседание, приобщите к делу свидетельство о перемене имени (так называется документ, о смене фамилии). Таким образом, у суда не будет проблем с установлением личности. При рождении в органах ЗАГС фамилия фиксируется со слов матери. Лишить родительских прав отца можно только после рождения ребёнка, а не в период беременности. Для этого нужно, чтобы отец не содержал ребёнка и не участвовал в его воспитании. Подробнее процедура описана в ст.69 Семейного Кодекса РФ.