Взыскать долг по расписке иск

• г. Иркутск

Подали иск взыскать долг по расписке, расписка никем не заверена, написана под давлением Свидетелей нет. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Галина здравствуйте,это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, где установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Какое-либо заверение (нотариусом или свидетелями) не требуется.

Так что к расписке надо относиться в достаточной степени серьезно, потому что в случае, если заемщик в указанный в расписке срок не отдаст свой долг – займодавец имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств по долговой расписке.

Если Вы ответчик, то доказывайте, что имелось давление при подписании расписки. В противном же случае, суд взыщет.