Законность платежей алиментов - выплаты на всех детей превышают 50% от дохода, возможность отзыва алиментов для совершеннолетнего ребенка

• г. Сургут

Мой гражданский муж платит алименты на двоих детей от первого брака по 16,5%на каждого и имеется задолженность, так же платит алименты на наших двух детей тоже по 16,5%каждому в результат он платит больше 50%от дохода, это законно? Старшему сыну от первого брака исполнилось 18 лет должен он отзывать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Нина , пока размер алиментов не снижен в судебном порядке , то все в рамках закона . Автоматически никто ни чего не снижает , да такое право у Вашего супруга было снизить размер алиментов в пользу обоих взыскателей , таким образом , чтобы 50% было поделено на 2 взыскателей , т.е. не по 1/3 , а по 1/2 ст. 81 СК РФ .

Но как я поняла муж с таким иском не обращался . Кроме этого вы указали , что имеется долг ( могу предположить , что в пользу обоих взыскателей . Согласно Закона об исполнительном производстве и ТК РФ удерживать из зарплаты по алиментным исп. листам возможно до 70 %.

Если один ребенок достиг совершеннолетия , то юридически алиментные обязательства в отношении его прекращаются , однако долг должен быть взыскан и после 18 лет .