Изменение места проживания ребенка - возможно ли переназначение алиментов?
₽ VIP

• г. Красноярск

Мой муж семь лет назад развелся с первой женой и по решению суда выплачивает алименты на свою дочь. Дочь была прописана у своей бабушки вместе с мамой. В настоящий момент они продают эту квартиру и поэтому дочь прописывается у нас. В течение последних 3-4 месяцев ребенок живет с отцом. Сейчас она полностью переехала жить к нам. Ребенку 15 лет и ее решение переехать к отцу было обдуманным, она и школу поменяла, чтобы было удобно жить и учиться рядом. Вопрос: возможно ли отменить решение суда о назначении алиментов с отца и взыскать алименты с матери в связи с изменение места проживания ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо через суд рещить вопрос об определении места жительства ребенка и в этом же деле отменить взыскание алиментов и взыскать алименты с матери.

Конечно можно. Если мама не против, то соглашение о месте проживания несовершеннолетнего ребенка с отцом можно заключить и без суда. Обратитесь в органы опеки и попечительства. А после этого обращайтесь в суд и взыскивайте алименты с мамы.