Ожидание гражданского паспорта - как узнать сроки готовности и возможности обратиться в суд за моральную компенсацию?

• г. Новосибирск

В паспортном столе сказали, что паспорт будет трех до шести месяцев. Пошел 7 месяц, через неделю восьмой месяц пойдет. Ни паспорта, ни фамилии в списках нет на гражданство. Почему так долго делают.. куда можно обратиться или, узнать через какое время будет готов. Устал, завтраками только кормят. Можно на них в суд подать за моральную компенсацию. С паспортом возможностей больше и работу можно найти и медицина. И у меня бы это время стаж работы шел. Скажите пожалуйста что для этого нужно сделать чтобы хотябы узнать через какое время он будет готов. Спасибо заранее за ответ. Слезно прошу.

Ответы на вопрос (1):

Можно написать в прокуратуру на бездействие сотрудников. Обращайтесь в личные сообщения, помогу с составлением документов