Обязана ли пенсионерка, получившая вторую квартиру по дарственной от матери, платить налог на эту недвижимость?

• г. Ульяновск

Я, пенсионерка,65 лет, ветеран труда федерального значения, у меня в собственности есть вторая квартира, которая оформлена на меня по дарственной в 2005 году от моей мамы. Обязана ли я, оплачивать ежегодный налог на имущество на вторую дарственную квартиру, ведь мне её подарила мама? Если я не должна, то где это определено? С уважением Нина Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С 2015 года пенсионеры будут иметь право на освобождение от налога на имущество только по одной квартире, не важно как она получена. Для получения льготы надо написать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы и указать квартиру, по которой Вы бы хотели получить эту льготу.