Дмитрий
• г. Москва
Вопрос №81570

Сразу хочется поблагодарить Вас за столь нужное и бескорыстное занятие.

Я собираюсь заняться работой, связанной с оформлением различных документов с помощью MS Word, Photoshop и др. программ - набор текста, построение таблиц и графиков и т.д. Планирую разместить сайт с указанием цен на услуги. Материал будет приниматься от заказчика из рук в руки, оплата наличными после выполнения заказа. Сам вопрос: облагается ли такой вид деятельности каким-либо налогом, и, соответственно, нужно ли возиться со всякими бумагами-разрешениями, лицензиями и т.п.?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы не указали – вы физическое лицо или нет. Судя по письму, вы физическое лицо (если я ошиблась, извините, задайте вопрос иначе), то необходимо для предпринимательской деятельности регистрироваться. За незаконное предпринимательство у нас предусмотрена уголовная ответственность. Вы собираетесь оказывать услуги с извлечением прибыли – это уже предпринимательская деятельность.

Если же вы будете заключать трудовой договор с этими людьми, то такая работа возможна.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере; в) совершенное лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность, - наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Примечание. В статьях 171 и 172 настоящего Кодекса доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда, доходом в особо крупном размере - доход, сумма которого превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №18510440

Я гражданин Казахстана имею полный курс вакцинации при въезде в Россию нужен ли пцр тест.

• г. Тверь
Вопрос №18513554

Если окончить курсы маникюра от центра занятости. То будут ли они свидетельством о получении профессии по новому закону о маникюршах.

Вопрос №18512757

В приговоре лишен права заниматься деятельностью связанной с управлением тс.в гаи лишение прав на 35 мес. срок начали исчислять с момента освобождения с млс а не со дня приговора вступившего в силу это законно вообще.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18513556

Я устроился на подработку раскидывать листовки по почтовым ящикам и расклеивать возле подъездов, могут ли меня из-за этого посадить на 15 суток.

• г. Хабаровск
Вопрос №18510610

Я студент, но меня отчислили (с 3-го курса) 01.04.2021, я гр. Таджикистан, у меня было рвп сроком до 05.04.21 года.

В настоящее время у меня имеется только регистрация сроком до 15-июня 2021

Вопрос: 1 могу ли я находиться на территории России до восстановления и продлить регистрацию (до сентября)?

2. Я хочу менять миграционную карту с учёбы на работу и работать на территории России до сентября, возможно ли это?

Заранее спасибо!

Вопрос №18513283

По специальности дефектолог, по квалификации учитель вспомогательной школы и олигофренопедагогика дошкольных учреждений, могу ли я работать в массовых школах с детьми с овз?

Вопрос №18502573

Случайно попала на сайт love site сняли сначала 19 руб., А на следующий день 2100. Можно вернуть деньги?

• г. Ессентуки
Вопрос №18504396

Как можно посмотреть скан работы по ЕГЭ, которую написал ребенок?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.