Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81570

Сразу хочется поблагодарить Вас за столь нужное и бескорыстное занятие.

Я собираюсь занятся работой, связанной с оформлением различных документов с помощью MS Word, Photoshop и др. программ - набор текста, построение таблиц и графиков и т.д. Планирую разместить сайт с указанием цен на услуги. Материал будет приниматься от заказчика из рук в руки, оплата наличными после выполнения заказа. Сам вопрос: облагается ли такой вид деятельности каким-либо налогом, и, соответственно, нужно ли возиться со всякими бумагами-разрешениями, лицензиями и т.п.?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 12:14

Вы не указали – вы физическое лицо или нет. Судя по письму, вы физическое лицо (если я ошиблась, извините, задайте вопрос иначе), то необходимо для предпринимательской деятельности регистрироваться. За незаконное предпринимательство у нас предусмотрена уголовная ответственность. Вы собираетесь оказывать услуги с извлечением прибыли – это уже предпринимательская деятельность.

Если же вы будете заключать трудовой договор с этими людьми, то такая работа возможна.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;

в) совершенное лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Примечание. В статьях 171 и 172 настоящего Кодекса доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда, доходом в особо крупном размере - доход, сумма которого превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имеется ли договорная форма заказа работы у удаленного фрилансера?

Я работаю фрилансером (удаленно) через сайт fl.ru. Я взял заказ на выполнение работ по сайту заказчика. Договорились на оплату после выполнения всех работ. Но после того, как я все сделал, заказчик пропал и сменил все пароли.

Вот, что мне ответил сам сервис fl.ru Решать возникшую проблему вам нужно лично с пользователем в судебном порядке. По запросу из полиции мы предоставим всю имеющуюся у нас информацию о пользователе.

Какие есть варианты?

Фирма г. Москва
06.03.2016, 19:40

Здравствуйте.

Вам нужно по ст. 159 УК РФ подавать заявление ст. 141 УПКРФ. Вы сохранили переписку с заказчиком по сайту?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.03.2016, 14:39

Обращаться в ОВД, в суд, ходатайствовать о даче запросов.

Вам помог ответ?ДаНет

Заказчик веб разработки не хочет оплачивать всю работу.

Я ИП, занимаюсь вебразработкой. Нашел клиента через биржу заказов. Договор заключить еще не успели. Заказчик заказал доработку сайта, осуществил предоплату. Мной были проведены определенные работы. В ходе работ заказчик изменил состав заказа. После выполнения оставшихся составляющих заказа он стал вести себя странно, уклончиво отвечать на вопросы об оплате. Изменения были убраны с сайта заказчика (там они в каком-то смысле демонстрировались), заказчику было заявлено, что после оставшейся оплаты изменения вернутся на сайт. Заказчик в итоге требует либо сначала вернуть изменения, а потом оплатить (велика вероятность не получить оплату), либо вернуть предоплату, либо он обратится в суд, в частности угрожает 159.6 УК ПФ. Деньги небольшие (не оплатил 1750 рублей, общая оговоренная сумма 4850 рублей). Стоит ли действительно волноваться по поводу суда?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2017, 21:51

Здравствуйте.

Никакого мошенничества в данном случае Нет. Вам же советую направить претензию и требовать провести оплату. Если претензию не удовлетворят, то можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.12.2017, 21:52

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с перепиской.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли изготовление печати без документов от заказчика считаться подделкой печати?

Планирую заняться бизнесом по изготовлению печатей и штампов. Нужна ли лицензия под этот вид деятельности. Необходимо ли требовать от заказчика какие-либо документы для изготовления печати. Будет ли изготовление печати без документов от заказчика считаться подделкой печати?

Юрист г. Курск
14.12.2015, 14:13

Лицензия не нужна. От заказчика требуйте свидетельство о регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сам ип не являюсь, как физическое лицо, обязанность уплаты налогов ляжет на организацию-поставщика.

Планирую заключить агентский договор на поиск клиентов за определенный процент с юридическим лицом. Сам ип не являюсь, как физическое лицо, обязанность уплаты налогов ляжет на организацию-поставщика. Поиск клиентов будет выполняться с помощью интернет-сайта. Юридическое лицо, являющееся принципалом в данном договоре, уже имеет аналогичный сайт, будут лишь различные способы рекламы. Планирую использовать абстрактное название компании на своём сайте, при звонке клиента и принятии заказа, я выдам номер телефона клиента принципалу, и далее он связывается с заказчиком, выполняя заказ, соответственно указывая уже своё название и регистрационные данные компании.

Юрист #17782
Юрист г. Москва
14.02.2013, 15:29

Грамотный договор поможет избежать отнесения Вашей деятельности к области незаконного предпринимательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
14.02.2013, 22:19

Просто необходим четкий договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какова вероятность вернуть деньги?

На сайте специализирующемся на интернет обучении была размещена публичная оферта: НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО СОЗДАНИЮ САЙТА ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА. и в тексте прописано:

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Обязанности Исполнителя:

3.1.1. Исполнить Услуги в соответствие с условиями настоящего договора-оферты.

3.2. Права Исполнителя:

3.2.1. Получить оплату за выполнение Услуг

3.2.2.Выполнить создание сайта (в том числе и его дизайн) по своему усмотрению

3.2.3 Провести для созданного сайта рекламную кампанию по привлечению Клиентов

3.2.4 Вывести созданный сайт на чистую прибыль Заказчика не менее 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в срок не более 3 месяцев с момента принятия Заказчиком настоящего договора-оферты.

5. СРОКИ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛУГ

5.1. Договор вступает в силу с момента внесения платы (поступления средств) за создание интернет-магазина в порядке, установленном настоящим договором-оферты.

5. СРОКИ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛУГ

5.5. Для вступления в отношения по оказанию Услуг, предусмотренных данным договором-оферты, Заказчик должен оформить заказ на оказание соответствующих Услуг. После ответа менеджера Исполнителя (в виде звонка или электронного письма) Заказчик обязуется осуществить полную оплату Услуг по созданию сайта. После оплаты Услуг и в срок, указанный в пункте 4.4. данного договора-оферты Исполнитель выполняет Услугу по созданию сайта и рекламной деятельности, направляет ссылку на данный сайт и все пароли доступа к нему на электронную почту Заказчика, адрес которой был указан в заявке при ее заполнении, если иные реквизиты не предоставил Заказчик в задании.

5.6. В случае, если Исполнителю не удалось вывести созданный сайт на прибыль в сроки, указанные в пункте 3.2.4, то при письменном заявлении Заказчика и предоставлении нотариально заверенной копии о передаче прав Заказчиком на созданный сайт Исполнителю, Исполнитель осуществляет возврат денег Заказчику на реквизиты, указанные в заявлении, в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения заявления Заказчика и нотариально заверенной копии о передаче прав Заказчиком на созданный сайт Исполнителю.

Сегодня 31.03.2014 оплату произвёл 11.01.2014 - сайт есть, звонков нет, прибыли тоже. Какова вероятность вернуть деньги?

Спасибо.

Юрист г. Анапа
31.03.2014, 20:09

Считаю, что деньги вернуть можно, вот только не знаю на сколько это будет выгодно (оформлять передачу права на сайт т.к. передача права не заявлением фиксируется, а двухсторонним договором скорее всего с учетом расходов на переезд.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Помогите грамотно составить текст договора физ лиц.

Помогите грамотно составить текст договора физ лиц. суть договора такая: я нахожу заказы на выполнение строительных услуг, нахожу исполнителей заказа, далее необходимо подписать договор в котором 1-после выполнения услуги (или этапа работ) заказчик передает мне часть денежных средств,2-ответственность за некачественное исполнение заказа лежит на исполнителе.

Юрист г. Краснодар
02.10.2018, 18:19

Вы можете обратиться к юристу в личку для составления договора посреднических услуг (виды договора различные) Услуга платная - ст 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.10.2018, 18:57

Обычный договор возмездного оказания услуг между физическими лицами (Глава 39 ГК РФ).

Если хотите, что бы договор наверняка был юридически грамотным - обратитесь к адвокату.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, нужны ли мне какие-либо документы для этого?

Меня интересует вопрос о наборе документов для осуществления продаж мебели с web сайта! Я сейчас работаю над созданием сайта, на котором планирую продавать мебель. Оплата и оформление документов будет производиться при доставке. Скажите, пожалуйста, нужны ли мне какие-либо документы для этого?

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
18.10.2012, 01:32

Вадим! конечно нужны. Если вы решили заниматься предпринимательской деятельностью, Вам как минимум, необходимо обратиться в налоговую инспекцию. Мне придется много вам рассказывать. Поэтому вам настоятельно рекомендую обратиться к адвокату за постоянной помощью (абонентское обслуживание), чтобы вы могли избежать многих правовых барьеров.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.10.2012, 02:42

Здравствуйте, Вадим.

Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или сохдть юридическое лицо.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужна ли лицензия на хостинг?

Нужна ли лицензия на хостинг? Наша компьютерная фирма собирается разместить информацию Заказчика на своих технических средствах (в домене). В перечне лицензируемых видов деятельности ничего не нашел, но слышал, что вроде на Интернет услуги (услуги передачи данных и услуги телематических служб) нужно получать лицензию, может есть какие ещё доп. документы по лицензиям?

Спасибо за помощь.

Адвокат г. Москва
15.01.2004, 11:55

Уважаемый Андрей!

В Вашем случае лицензия не нужна, т.к. Вы не предоставляете услуги доступа в интернет). У вас наверняка имеется договор с провайдером на предоставления услуг связи. Вы размещаете информацию только на своих серверах, в своем домене. Это не является лицензируемым видом деятельности.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

И имеют ли право взымать оплату за занятия которые якобы были проведены в прошлом учебном году сейчая.

Вопрос по оказанию платных услуг в детском саду. Ребёнок посещает изостудию 100 руб одно занятие (8 занятий в месяц), лфк-70 руб (8 занятий в мес), театральный кружок 100 руб (8 занятий в мес) . выставили счёт за ноябрь где в театральном кружке оплата 1400 руб (фактически отходили 6 занятий), лфк 980 (фактически 6 занятий) стали разбираться по театральному кружку выставили оплату за фактически проведённые занятия плюс до конца декабря авансом, а по лфк также оплата за фактически проведённые занятия и пльсом занятия проведённые в прошлом учебном году которые они забыли протабелировать. Имеет ли администрация детского садика пртать оплату за предоставления платных услуг авансом за будущий месяц если в договоре говор ться что оплата производиться до 10 числа за фактически проведённые занятия. И имеют ли право взымать оплату за занятия которые якобы были проведены в прошлом учебном году сейчая. Куда жаловаться.

Юрист г. Щучье
07.12.2015, 12:23

Жаловаться - в прокуратуру. Они проверят какая организационно-правовая форма и тип вашего ДОУ, законность расценок и договоров и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Какие могут быть (негативные) последствия для сайта?

На сайте (приложение "генератор турнирных таблиц") любой пользователь может создать турнирную таблицу по определенной игре (виртуальной игры), за организацию конечно же несёт ответственность сам пользователь. Вопрос, какие могут быть негативные последствия для сайта, который упрощает процесс соревнования между пользователями и игроками? (ведь наверняка же будут такие пользователи которые будут на деньги играть, используя этот сайт). Хочу заметить, турнирная таблица автоматически будет получать статистику каждого пользователя с того сайта (игры).

Юрист г. Пермь
01.02.2022, 10:04
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Никаких последствий для сайта не будет.

В том случае если сайт будет непричастен к игровому процессу.

И не будет каким-то образом обманывать пользователей.

Тогда в действиях его создателя не будет состава преступления (ст. 14, 159 УК РФ).

последствия могут быть в том случае, если сайт будет причастен к азарным играм. В данном случае могут его как минимум заблокировать по требованию Роскомнадзора, ну и в зависимости от заработанного могут поставить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2022, 10:08

Здраствуйте!

Никаких последствий для сайта не будет, так как за создание таблиц, за организацию несет ответственность сам пользователь. (ст. 159 УК РФ).

А если сайт сам будет причастен к организации платных игр, тогда надо обращаться в Роскомнадзор.

(Работа с обращениями граждан, объединений граждан и юридических лиц осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение