Правовые и налоговые аспекты работы с оформлением документов и услугами MS Word, Photoshop и др. программ

• г. Москва

Сразу хочется поблагодарить Вас за столь нужное и бескорыстное занятие.

Я собираюсь занятся работой, связанной с оформлением различных документов с помощью MS Word, Photoshop и др. программ - набор текста, построение таблиц и графиков и т.д. Планирую разместить сайт с указанием цен на услуги. Материал будет приниматься от заказчика из рук в руки, оплата наличными после выполнения заказа. Сам вопрос: облагается ли такой вид деятельности каким-либо налогом, и, соответственно, нужно ли возиться со всякими бумагами-разрешениями, лицензиями и т.п.?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали – вы физическое лицо или нет. Судя по письму, вы физическое лицо (если я ошиблась, извините, задайте вопрос иначе), то необходимо для предпринимательской деятельности регистрироваться. За незаконное предпринимательство у нас предусмотрена уголовная ответственность. Вы собираетесь оказывать услуги с извлечением прибыли – это уже предпринимательская деятельность.

Если же вы будете заключать трудовой договор с этими людьми, то такая работа возможна.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;

в) совершенное лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Примечание. В статьях 171 и 172 настоящего Кодекса доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда, доходом в особо крупном размере - доход, сумма которого превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.