Как вступить в наследство после смерти если прошло больше года

• г. Губкинский

Как вступить в права на наследство, если прошло больше года после смерти.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Нужно либо продлить срок принятия наследства, либо установить юридический факт принятия наследства. И то и другое делается в суде.