Как оформить долю дома, находящегося в собственности усопшего мужа моей матери, в качестве его законной жены

• г. Казань

Хотела бы узнать! Моя мама вышла замуж официально, проживали у него в доме, но она не прописалась там. дом полностью на ее муже был, вскоре он скончался, она хотела как законная жена оформить по истечении пол года. На себя дом,. так как у него нет детей не сестер не братьев только племянник. Но не успела сама сканчалась. Я родня дочь. У него есть племянник, а могу ли я какую то часть дома оформить на себя так как моя мама была законная жена, и не успела после смерти офрмить дом! если да,то куда обратится и с какими документами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Мать успела подать заявление нотариусу ? Если подала заявление, то дом уже принадлежит ей. Наследство нужно оформлять после ее смерти. Если не подавала заявление, то нужно установить факт принятия наследства матерью после смерти мужа, признать право собственности за умершей и включить в наследственную массу дом. В этом случае подается исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы узнать! Моя мама вышла замуж официально, проживали у него в доме, но она не прописалась там. дом полностью на ее муже был, вскоре он скончался, она хотела как законная жена оформить по истечении пол года. На себя дом,. так как у него нет детей не сестер не братьев только племянник. Но не успела сама сканчалась. Я родня дочь. У него есть племянник, а могу ли я какую то часть дома оформить на себя так как моя мама была законная жена, и не успела после смерти офрмить дом!

У меня два года назад умерла мама. Она проживала в свём доме с мужчиной, который был там прописан. После смерти мамы он был отправлен в дом престарелых, где скончался. Его дочь пытается вступить в долю наследства. Но хозяйкой дома была моя мама. Никакого совместного имущества и общего материального дохода у мамы с сожителем не было.

Моя мама вышла замуж в 2007 году повторно. Ей от первого мужа, который погиб достался дом, но оформить его не успели и оформили только в 2008 году на неё. Прописаны в доме я и мама, отчим не прописан, но проживает с 2007 года. Вопрос, если вдруг не станет мамы, дом полностью достанется отчиму (её мужу)? У него есть дочь тоже от первого брака. Дом был построен в 1997 г.

Отец умер в 1995 мама через 2 года ни я ни сестра не вступили в права живет в доме племянник полностью отремонтировал дом я не претендую ни на что но сестра собирается судится с сыном и хочет оформить дом на себя каким правом она сможет воспользоваться для вступления в наследство племянник так и не оформил дом себе у сестры есть свой дом и как племяннику оформить его на себя на момент смерти моих родителей он проживал с ними.

У мамы двое детей – я её дочь и сын. Я замужем есть сын. Мой брат женат, но детей нет. Брат жил и живет со своей женой и мамой в этом доме. После своей смерти мама хочет нам оставить дом в равных частях, но боится, что часть дома брата может перейти после смерти брата к его жене по наследству. Но т.к. детей у них нет, то она может делать с этой частью дома всё, что угодно (продать, передать по завещанию своей племяннице и т.д.). А так как дом строили мои родители они хотели, чтобы дом оставался в семье т.е. перешёл моему сыну (маминому внуку). Что нужно моей маме для этого предпринять?

В 2015 году умер мой отчим, у него были две дочери и законая жена (моя мама), дочери после смерти отца жили в интернате, в 18 лет получили квартиры. Остался дом. Мама на себя его не оформляла, думала что дочери его оформят на себя. Мама в доме никогда прописана не была, только проживала с ним 10 лет. Может ли она сейчас его оформить на себя?

Помогите, пожалуйста. После смерти свёкра муж стал оформлять дом на себя, но вскоре сам умер. Я,законная жена, и двое наших детей, продолжили жить в этом доме, но я его не оформляла на себя. Спустя какое то время дом сгорел. А ещё спустя время я официально вышла замуж за др.человека. После смерти мужа прошло 11 лет. Могу ли я,или дети оформить на себя земельный участок, и если да,то кто и с чего начинать (на руках лишь домовая, документы остальные сгорели) . Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер в 2000 году. Проживал в Хабаровском крае, в доме своей матери и был там прописан. У него есть двое братьев и две сестры, одна из сестер поселила в этом доме свою дочь.

Проблема в том, что отец был в разводе с моей матерью. Знаю, что был написан отказ от меня по просьбе моей мамы. Я узнала о смерти своего отца только через 10 лет. хотелось бы узнать имею ли я право на этот дом или часть этого дома?

После смерти отца (10 лет назад) дом приватизировала на себя сестра, так как мама была официально разведена с отцом, но прописана в данном доме, а я на тот момент проживал в другом регионе и не был там зарегистрирован. На данный момент собственником дома является сестра, хотя все это время мать фактически проживала и была прописана в этом доме. Были просто устные договоренности, что дом конечно мамин, така как она всю жизнь в нем прожила с отцом и строила его. Можно ли сейчас отсудить у сестры долю в доме для матери или для меня, чтобы по документам мать или я имели право на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение