Как оформить долю дома, находящегося в собственности усопшего мужа моей матери, в качестве его законной жены

• г. Казань

Хотела бы узнать! Моя мама вышла замуж официально, проживали у него в доме, но она не прописалась там. дом полностью на ее муже был, вскоре он скончался, она хотела как законная жена оформить по истечении пол года. На себя дом,. так как у него нет детей не сестер не братьев только племянник. Но не успела сама сканчалась. Я родня дочь. У него есть племянник, а могу ли я какую то часть дома оформить на себя так как моя мама была законная жена, и не успела после смерти офрмить дом! если да,то куда обратится и с какими документами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Мать успела подать заявление нотариусу ? Если подала заявление, то дом уже принадлежит ей. Наследство нужно оформлять после ее смерти. Если не подавала заявление, то нужно установить факт принятия наследства матерью после смерти мужа, признать право собственности за умершей и включить в наследственную массу дом. В этом случае подается исковое заявление в суд.