Вопросы по госпошлине при подаче иска на взыскание долга по расписке

• г. Москва

Очень ценю Ваши советы, они меня не раз выручали.

Снова возник вопрос. Хочу подать в суд на взыскание долга по расписке, куда включить сумму долга, проценты за пользование деньгами (расчет по ставке рефинансирования), и возможно, моральный ущерб, т.к. деньги не возвращают уже 2 года.

Вопрос по госпошлине. То ли как физическое лицо я должна заплатить 300 руб., то ли исходить из стоимости иска? Что значит: подлежит оценке?

Заранее благодарю, Светлана.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! По компенсации морального вреда госпошлина 300р., но в части морального в иске откажут 100 %. Так как оснований для взыскания морального вреда (2 года не возвращают) не имеется.

Светлана, споры, вытекающие из имущественных споров до 50 000 руб., рассматриваются мировыми судьями, а свыше этой суммы — районными (городскими) судами. Причем цена иска в этом случае определяется как сумма взыскиваемого долга, процентов за пользование займом и неустойки за просрочку платежа.

Исковое заявление о взыскании долга по договору займа подается по месту жительства ответчика. В качестве приложения к иску необходимо представить договор займа и (или) расписку о передаче денежных средств, расчет задолженности и процентов (для его составления можно применить образец расчета исковых требований), квитанцию госпошлины.

Госпошлина будет зависеть о цены иска и не 300 рублей!!!!

Если должник физ. лицо- то взыскать моральный вред не получится.

Цена вашего иска будет состоять из:

- " включить сумму долга, проценты за пользование деньгами (расчет по ставке рефинансирования)"

Только не по ставке рефинансирования а по средней банковской ставке по кредитам.

Пошлина за компенсацию морального вреда отдельно - 300 рублей.

Но не советую включать это требование, - суд просто откажет.

Светлана, добрый день!

вам необходимо уплатить госпошлину ,исходя из суммы иска.

всего доброго,

Сумма гос.пошлины ст.333.19 НК РФ

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

Подлежащей оценке-это значит, то, что Вы можете оценить. В вашем случае цена в расписке уже указана.И Неимущественного-это например о защите вашей чести и достоинства или вред здоровью - то что нельзя подтвердить документами с цифрами