Срочный договор аренды нежилого помещения с ООО завершается - когда нужно уведомлять арендатора?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь собственником нежилого помещения и сдаю его в аренду ООО. договор срочный на 11 месяцев и срок окончания аренды 31.11.2015 г. Продлевать аренду не желаю. В какой срок нужно уведомить Арендатора о прекращении нашего сотрудничества.

Ответы на вопрос (3):

Статья 610. Срок договора аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 610 ГК РФ >>>

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Уведомлять не надо. Срок действия закончится автоматически 31.11

Спросить
Пожаловаться

За месяц до расторжения.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником нежилого помещения и сдаю его в аренду под магазин. Сам я не являюсь ИП. Договора аренды нет. Как правильно выселить арендатора. Спасибо.

Я являюсь собственником нежилого помещения. Несколько месяцев назад помещение сдал в аренду. Арендаторы, как впоследствии выяснилось, заключили со мной договор аренды от имени фирмы-однодневки. После расторжения договора они съехали, оставив долги по аренде и коммунальным платежам. Каким образом я могу взыскать с них долг? Заранее благодарю за ответ.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какой договор нужно составлять на аренду помещения? Я являюсь собственником нежилого помещения и сдаю его людям, но не за деньги, а по бартеру. (т.е. мы им помещение, а они нам свои услуги).

Какой договор? Договор аренды?

Можно ли в договоре аренды нежилого помещения для торговой деятельности, указать одним из условий досрочного прекращения договора: в связи с принятием решения Арендатора закрыть магазин, в связи с нерентабельностью (убыточностью) торговой деятельности, для осуществления которой бралось в аренду нежилое помещение. Аренда планируется сроком на 5 лет. Я арендатор.

В договоре о передаче в аренду нежилого помещения от ИП к ООО нет в договоре данных о пролонгации, договор закончился в октябре 2014, арендатор не оплатил часть суммы аренды. Сейчас в 2015 году ИП хочет подать иск в АС.Официально договор не прерван, арендатор не отказался от помещения, но в нем нет его имущества. Претензия арендатору отправлена, он ее не получает намеренно. Как расчитать долг по аренде-только до окончания договора или по настоящее время (в договоре нет пункта о пролонгации, если обе стороны не заявили о разрыве договора). Заранее спасибо.

Был заключен договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Условия пролонгации: Арендатор должен уведомить Арендодателя о ненамерении продлевать срок договора за 3 месяца. Отработали 11 месяцев уведомили Арендодателя за 5 дней до окончания срока договора, помещение освободили в день окончания договора. Арендодатель требует оплатить еще 3 месяца аренды, т.к. договор не был расторгнут, хотя и был заключен на 11 месяцев. Акт приема-передачи Арендодатель подписывать отказывается (мы составили акт в присутствии свидетелей). Законны ли его требования?

Я собственник нежилого помещения и сдаю его в аренду. Срок действия договора аренды истек 31 августа 2014 года, продлевать договор не планировалось и арендатору было преждложено в течении месяца освободить помещение вывезти торговое оборудование, привести помещение к первоночальному виду. На данный момент арендатор продолжает вести хозяйственную деятельность, арендную плату не вносит т.к.договора фактически нет и выезжать отказывается. Что мне делать? Хотел обратиться в полицию сказали спор хозяйствующих субъектов и разбирайтесь сами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдаю, как арендодатель долю (в собственности) ,есть договор-аренды доли в нежилом помещении на определенный срок.. хочу в одностороннем порядке расторгнуть договор-аренды. Причина-нашел более выгодное предложение по сдаче в аренду, или желаю ипользовать помещение самостоятельно.. арендатор против расторжения договра.

В договоре аренды нежилого помещения не прописано за какой срок арендодатель должен предупреждать арендатора о досрочном расторжении договора (или о не намерении вновь заключать договор после истечения срока аренды.) За какой срок арендодатель должен уведомить?

Я являюсь единственным учредителем ООО с 01.03.2013 г. сроком на 11 месяцев я сдал в аренду ООО помещение автомойки. Особые условия договора (В случае если за 14 дней до истечения срока действия договора аренды ни одна из сторон не заявит о своем намерении прекратить его действи, договор считается продленным на тех же условия.

01.02.2014 г. когда истек срок аренды, договор был продлен согласно особым условия. (новый договор не составлялся) 01.01.2015 года. Заканчивается срок аренды. Продлевать договор я не хочу. Обязательно ли в срок до 14 дней уведомить арендатора. И как вообще в моей ситуации грамотно расторгнуть договор который был подписан 01.03.2013 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение