Каковы мои шансы на банкротство и возможные исходы?

• г. Краснодар

Попадаю ли я под закон о банкротстве и какой результат банкротства мне ожидать?

Добрый день. У меня долги по кредитам около 450 тыс. рублей на сегодняшний день, к январю 2016 г. сумма долга вырастет до 500 тыс. рублей. Кредиты были ранее реструктарезированы и платились около полу года во время, далее выплачивать кредиты не смогла, в связи с удорожанием жизни и нехваткой заработной платы на выплаты по кредитам (прожиточный минимум в нашем регионе на ребенка-9500 руб, на взрослого работающего-10500 руб). Я мать-одиночка, не замужем, содержу ребенка одна. Моя зарплата 20000 рублей (на двоих - меня и сына), других доходов (накоплений на счетах в банках) нет, имущества (квартир, машин, домов, дачи) да и просто какого либо имущества не имею. Подскажите, попадаю ли я под закон о банкротстве и какой результат банкротства мне ожидать?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете не ждать, пока долг вырастет и подавать на банкротство после 1 октября этого года, т.к. ваш доход и имущество меньше имеющего долга. После признания вас банкротом в течении трех лет вы не можете занимать руководящие должности, покупать дорогостоящие покупки (жилье, автомобили и т.д.). в течении 5 лет вам банки не будут давать кредиты и прочее.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Т.е. в Вашем случае вероятно утверждение плана реструктуризации с выплатами около 10 тыс. руб. в мес., т.е. около 360 тыс. руб. + около 150-200 тыс. руб. затрат на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вы сами можете объявить себя банкротом, не зависимо от суммы Ваших долгов, если считаете что не сможете с ними расплатится. В процессе суд установить Вашу платежеспособность, и если Вы действительно окажитесь неплатежеспособным то признает Вас банкротом, иначе предложит план реструктуризации долгов. В любом случае с момента подачи заявления долг станет фиксированным, начисление процентов, штрафов и пени будет запрещено. После принятия заявления арбитражным судом, исполнительные производства приостанавливаются, аресты снимаются. При проведении процедуры все обязательства учитываются, в т.ч. и те по которым идет исполнительное производство, вынесено решение суда, вытекающие из договоров (кредитных, займа), даже если по ним нет просрочек. Запрет на выезд не обязателен, это право суда наложить запрет на выезд на период разбирательства дела в суде - около 6 - 9 месяцев, в зависимости от наличия имущества и официального трудоустройства.

Последствия признания гражданином банкротом:

1) списание всех долгов, жизнь с чистого листа;

2) гражданин-банкрот в течение пяти лет при оформлении кредита, обязан указывать на факт своего банкротства;

3) гражданин-банкрот не может обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом в течении 5 лет.

4) гражданин-банкрот в течении трёх лет не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Обязательные затраты при процедуре банкротства:

1. 1000 рублей, почтовые расходы при направлении документов участникам дела;

2. 6000 рублей, госпошлина за подачу заявления в суд;

3. 10000 рублей, оплата вознаграждения фин. управляющего;

4. 1500-2000 рублей, за опубликование сведений о банкротстве.

Остальные расходы зависят от жадности юриста, к которому Вы решили обратиться.