Проживание в частном доме - Как оформить его в собственность, если я живу там уже 16 лет?

• г. Новоузенск

Что нужно делать я проживаю в частном доме живу 16-ть лет дом когда-то принадлежал мужчине моя бабушка прожила с ним в гражданском браке 10-ть а может и больше лет детей у него не было, бабушка умерла я перешла в дом и до сих пор живу могу ли я его оформить в собственность? Если да то как?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно запросом с Росреестр или БТИ установить конкретно собственника дома, после чего найти его наследников и подать в суд иск к ним о признании права собственности на дом в порядке приобретательской давности. Или решить вопрос с администацией района о выкупе дома, как вымороченного наследства.