Как вернуть налог с покупки земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства?

• г. Саратов

Суть вопроса: Могу ли я вернуть налог с покупки земельного участка. (категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения лпх)? И какой срок собственности должен быть, играет роль до 3-х лет или более 3-х лет я являюсь собственником?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. С покупки участков вычеты не предоставляются. Только с покупки жилья.

А как же Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 216-ФЗ, - см. предыдущую редакцию):

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 19 июля 2009 года N 202-ФЗ, - см. предыдущую редакцию):

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них (абзац дополнительно включен с 1 января 2010 года Федеральным законом от 19 июля 2009 года N 202-ФЗ);???

У Вас участок не для ИЖС, поэтому все названные статьи Вас не касаются.

Может участок из лпх перед продажей перевести в ижс???

Тогда уже другое дело будет.

Как перевести участок из лпх в ижс? Сколько по времени занимает переоформление статуса земельного участка? И могу ли я после покупки перевести его обратно из ижс в лпх?