Вопросы о вступлении в силу решения районного суда в гражданском деле и возможности подачи кассационной жалобы на решение апелляционной инстанции

• г. Барнаул

Было решение районного суда (гражданское дело) подаил апелляцию.. скорее всего частично изменят решение.. вопрос - решение вступает в день его огашения/вынесения?

И можно ли подавать кассацию на решение апелляционной инстанции.. если да то как приостановить процесс плучения или задействие испол. Листа..? спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Да, в день принятия вступит в силу. Кассацию можно подавать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да решение вступит в законную силу после апелляции и приостановить вы не можете. Кассационную жалобу вы подаете на вступившее в законную силу решение суда.

Спросить
Пожаловаться

А кассация в какой срок подается и рассматривается.\\\\ вступает в силу в день принятия? так?

спасибо

Спросить
Пожаловаться

В течение шести месяцев со дня вступления в силу решения суда первой инстанции. Вступает в силу в день принятия. Но обратите особое внимание: решение суда при подаче кассационной жалобы в любом случае должно исполняться, так как оно уже вступило в силу.

Спросить
Пожаловаться

А приостановить исполнение ... это уже работа с приставами...

Спросить
Пожаловаться

Нет, для этого нужно будет написать заявление в суд, вынесший решение.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. кассация подается в суд первой инстанции? и копию кассации отдать приставам.?

как приостановить исполнение если истец может получить исполлист сразу после решения апелляционной инстации...

спасибо

Спросить
Пожаловаться

Вы путаете два понятия: кассационную жалобу и заявление об отсрочке исполнения решения суда.

Кассационная жалоба подаётся на вступившее в силу решение суда непосредственно в суд кассационной инстанции. Например, для районного суда это будет президиум суда субъекта РФ. Его задача - обжаловать решение и апелляционное определение.

Заявление об отсрочке исполнения решения суда подаётся непосредственно в суд и на имя судьи, вынесшего решение. И его задача - не обжаловать решение, а только лишь попросить суд отсрочить его исполнение. Вот то определение, которое вынесет суд по результатам рассмотрения заявления об отсрочке, и нужно будет направить приставам.

Спросить
Пожаловаться

Из практики - кассация ничего не меняет, подача кассационной жалобы не повод для отсрочки исполнения решения.

Спросить
Пожаловаться

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Апелляция оставила без изменения решения 1 инстанции.

Срок для подачи кассации ещё не истёк.

В апелляции указано вступает в силу со дня вынесения.

Требуется ли исполнять его если подаём Кассацию?

Может ли истец получить в суде исполнительный лист!

Может ли истец без исполнительного листа придти в банк, отдать апелляционное определение и взыскать сумму?

Суд первой инстанции вынес решение о признании недействительным общего собрания членов ТСЖ и его решений по причине нарушения процедуры проведения собрания. ТСЖ подало апелляцию. Если апелляционный суд не отменит решение суда первой инстанции, то ТСЖ планирует обратиться с кассационной жалобой Вопрос в том, что апелляционное определение вступает в силу в день его принятия, значит нужно будет срочно проводить другое собрание, тогда как же подавать кассацию, если апелляция немедленно вступает в силу и ее придется сразу исполнять?

Можно ли решение районного суда (1 инстанции гражданское дело) сразу обжаловать в верховном суде? Или нужно проходить все последующие инстанции, апелляцию, кассацию?

Получили отказ на апелляцию.

Вопрос как исчисляется срок на подачу кассации?

Приостановка исполнительного произв. До вступления в законную силу решения суда, если отказ в апелляции, то решение вступает в законную силу?

Если подаем кассацию, то можно приостановить исполнение исп. произв.?

Спасибо за ответ.

Гражданское дело. 1 инстанция - 2 апелляция - 3 кассация проиграны. Нашел документы - по 392 ГПК РФ 1 инстанцию проиграл.

Как в ГПК РФ урегулирован вопрос: нужно по 392 ГПК РФ подавать апелляцию или кассацию и бесплатно или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда первой инстанции снят арест с имущества должника. Я сейчас подаю апелляционную жалобу в краевой суд на решение районного суда. У меня есть опасения, что должник и там урегулирует вопрос и краевой суд поддержит решение районного суда. Но я прочел, что решение краевого суда по апелляции вступает в силу незамедлительно после вынесения решения. Тогда сразу арест снимется с имущества должника и он скорее всего сделает его отчуждение. Как же тогда подать апелляцию в Верховный суд если имущество уже отойдет из собственности должника? Как правильно поступить в этом случае, чтобы приостановить вступление в силу решение краевого суда?

По решению суда первой инстанции снят арест с имущества должника. Я сейчас подаю апелляционную жалобу в краевой суд на решение районного суда. У меня есть опасения, что должник и там урегулирует вопрос и краевой суд поддержит решение районного суда. Но я прочел, что решение краевого суда по апелляции вступает в силу незамедлительно после вынесения решения. Тогда сразу арест снимется с имущества должника и он скорее всего сделает его отчуждение. Как же тогда подать апелляцию в Верховный суд, если имущество уже отойдет из собственности должника? Как правильно поступить в этом случае, чтобы приостановить вступление в силу решение краевого суда? Как подать апелляцию в Верховный суд, через краевой суд или непосредственно сразу в Верховный суд?

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение