Вопрос: Могу ли я подать на раздел имущества, включая преобретенную в браке квартиру.

• г. Москва

До вступления в брак со мной, мой муж имел в собственности однокомнатную квартиру. В последствии, после смерти его матери он получает в наследство долю в квартире, которую через полгода продал, после встуления в наследство. На данные деньги купил двухкомнатную квартиру является её собственником, (я в квартире не зарегистрирована) С мужем прожили 14 лет в браке, год назад развелись, раздела имущества не производили. Вопрос: Могу ли я подать на раздел имущества, включая преобретенную в браке квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! А почему не можете? Можете, конечно. Все, что приобретено в период брака по возмездным сделкам , является совместной собственностью супругов. То есть, Вам, как бывшей супруге, принадлежит 1/2 доли в праве собственности на все приобретеноое в период брака имущество. И доказывать, что это имущество приобретено на деньги от проданного личного (унаследованного, добрачного) имущества, обязан бывший супруг. А доказать это очень и очень непросто, если, конечно, расчеты по сделкам были произведены не по безналчиному расчету..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.