Какой договор заключить с этим физическим лицом: договор подряда или договор на оказание услуг?

• г. Самара

Как быть в следующей ситуации. Я хочу нанять физическое лицо на проведение работ по замене системы отопления в квартире – стояков отопления, отводов от стояков и батарей (с согласия обслуживающей организации на проведение данных работ, ввиду отсутствия денежных средств у организации на проведение капитального ремонта). Какой договор заключить с этим физическим лицом: договор подряда или договор на оказание услуг? И по окончании работ составляется ли акт выполненных работ? Нужно ли мне за данное физическое лицо отчитаться в пенсионный фонд, уплатить налог на доходы физических лиц или еще какие-то взносы или отчисления куда-либо? Или же он сам должен подать декларацию? И другой вопрос: в соответствии с законом может ли физическое лицо осуществлять данные работы или же такие работы может производить только организация, имеющая лицензию?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр! Относительно договора:

При выполнении работ заключается договор подряда, по окончании работ обязательно составляется акт выполненных работ. Никакие отчисления и налоги за ф.л. Вам платить не надо, т.к. в данном случае Вы заключаете договор подряда (не трудовой). Что касается лицензии, то на данные виды работ она необходима.(Есть она только у строительных организаций).