Вопрос о возможном увольнении с работы в психо-интернете санитаркой из-за прошлой судимости

• г. Белогорск

Я работау в психо инете санитаркой, если у меня в прошлом есть судимость при устройстве на работу не было проблем, через год они узнали за судимость и просили уволится по собственному желанию я отказалась т.к. я мать одиночка воспитывают двоих маленьких детей. Могут ли они меня из за судимости этой меня уволить? Помогите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. если ваша судимость погашена, то юридически Вы являетесь не судимой, однако сведения о привлечении к уголовной ответственности и назначении наказания хранятся в базе данных УМВД постоянно и в справке ИЦ должно указываться, что Вы привлекались по соответствующей статье к уголовной ответственности и Вам было назначено соответствующее наказание. Если работодатель получит данные сведения, то уволить Вас по такому основанию он не вправе, за исключением определенных должностей, к которым установлены определенные требования, в частности это касается гос. службы, службы в правоохранительных органах. Также согласно ст.351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.