Бабушка стремится к постоянной опеке над ребенком - чем это грозит и каковы перспективы для матери?

• г. Москва

Ситуация следующая: с мужем в разводе, повторно вышла замуж, мой ребенок от первого брака изъявил желание проживать постоянно у бабушки (ребенку 12 лет, и морально на нее давит бабушка). В свою очередь бабушка намерена добиваться у органов опеки постоянной опеки над внучкой и лишить меня родительских прав. Я не наркоманка, условия проживания хорошие, имею постоянное место работы, хорошие рекомендации. Ребенок ни в чем не нуждается. Что может добиться бабушка?

Ответы на вопрос (3):

На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

К лицам, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

Бабушка ничего не может добиться исходя из вашего вопроса. Можете не переживать.

Для лишения родительских прав необходимы веские основания: злостное уклонение от воспитания и содержания ребенка. Если таковых оснований не имеется, то суд откажет в удовлетворении исковых требований.