Вопросы по возможности строительства жилого дома на садовом участке площадью менее 6 соток

• г. Нижний Новгород

Имеется садовый участок площадью 5.26 соток, хочу построить на нем дом для постоянного проживания. Разрешенное использование участка - для садоводства. Соответственно, руководствуюсь СП 53.13330.2011. По этому документу выходит, что макс. Площадь пятна застройки, дорожек и т.п. - 30% от площади участка. Но смущают 2 момента:

6.1 Площадь индивидуального садового, дачного участка принимается не менее 0,06 га.

6.11 На садовых, дачных участках площадью 0,06-0,12 га под строения, отмостки, дорожки и площадки с твердым покрытием следует отводить не более 30% территории.

А если площадь меньше 6 соток? Другие нормы? Или от 6 соток 30% считать? Или от 5.26? Могу ли я вообще тут построить и оформить по дачной амнистии дом (жилое строение)? Знаю, что в будущем по плану развития города до 30 года эти земли перейдут в разряд ИЖС. Не заставят ли меня сносить часть дома (для ижс площадь пятна застройки вообще 20%)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

30% считать от вашей фактической площади. Построить можно, но постарайтесь вложиться в 20%, все -таки в России живем.

Спросить
Пожаловаться

Я имею земельный участок. В свидетельстве о гос. регистрации права написано:

Вид права: собственность.

Объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства, общая площадь 580 кв.м.

Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.

Ответьте пожалуйста на вопрос:

В СниПе 30.02.97 п. 6.1 написано, что садовым участком считается участок от 0.06 га.

В п. 6.13 написано: При освоении садового (дачного) участка площадью 0,06-0,12 га под строения дорожки и площадки следует отводить не более 25-30% площади.

Могу ли я на своем участке построить дом площадью 190 кв. м. , с учетом того, что мой участок менее 6 соток, а дом занимает более 30% площади участка?

Все остальные пункты СНиПа соблюдены. Задаю вопрос, т. к. с соседями по садоводству плохие отношения, возможны жалобы. Хочу быть уверен в законности своей постройки.

От уплаты налога на имущество освобождаются следующие граждане РФ и объекты:

С расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров; (Обратите внимание, что садовый дом не является жилым помещением, поэтому жилая площадь для него не исчисляется. В разных случаях трактование налоговыми органами данной нормы бывает неоднозначным. К примеру, на практике встречалось, что садовый дом являлся хозяйственным строением, и его площадь следовало исчислять не по внутреннему, а по внешнему размеру строение на участке в целом.).

Стало быть, должен освобождаться от уплаты налога?

С какой площади должны начисляться членские взносы за гараж-с площади земельного участка или с площади строения (площадь самого гараж + площадь подвала + площадь надстройки). Свидетельст о гос. регистрации два-на землю и на строение. Площадь строения в 1,5 раза больше площади земельного участка.

Хочу приобрести в ипотеку участок сдт в черте города. На участке 6 соток два жилых строения. Баня и садовый дом в два этажа. (хочу в дальнейшем там зарегистрироваться и жить) Статус обоих строений-жилое строение без права регистрации.

Насторожило то, что Риелтор заказал выписку для банка и там значится баня как жилое строение. О доме ни слова. Какие могут быть сложности после приобретения участка? Может ли быть два жилых строения на участке 6 соток. (У обоих строений есть кадастровыйе номера)

В рамках заканчивающейся Дачной Амнистии хочу построить Жилое Строение (жилой дом можно строить на площади не менее 600 кв.м.) на участке площадью 548 кв.м. В СНТ подведена канализации, газ, водопровода нет (колодец для полива) город отказал, т.к. её не хватает для горожан. Могу ли я построить, зарегистрировать Жилое строение, учитывая размер участка?

Татьяна. Мой e-mail: lyubitan@mail.ru

Есть свидетельство на дачный участок (в СНТ) в Московской области от 2006 г. - назначение земель - садоводство. На участке построила дом и баню. Теперь хочу зарегистрировать эти строения. Вопрос - как это правильно сделать:

1) в упрощенной форме по дачной амнистии или же с получением полного пакета документов-тех. паспорта дома, БТИ, кадастрового паспорта и пр. В чем принципиальная разница между этими двумя формами регистрации? Что дает получение полного пакета документов на дом?

2) Нужно ли регистрировать баню? Если да, то как нежилое строение?

3) Как лучше зарегистрировать дом - как жилое или как нежилое строение или для садовых домов есть какая-то другая градация? Сложно ли сделать регистрацию дома как жилого строения?

4) В нашем СНТ планируется провести газ, и с т.з. этого момента если я зарегистрирую дом как нежилое строение, можно ли подключить газ к нежилому строению? Или надо сразу пытаться провести регистрацию дома как жилого строения? По каким критериям садовый дом можно отнести к жилому строению?

Заранее спасибо.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли построить жилой дом на земельном участке СНТ с общей площадью менее 6 соток? Земля садового Некоммерческого товарищества находится в собственности. Или для построения жилого дома площадь участка СНТ должна быть не менее 6 соток? Заранее благодарны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители хотят строить дом в коллективном саду. А отец где-то вычитал, что на рассмотрении нашего Правительства (РФ или областного) находится законопроект, в соответствии с которым построить индивидуальный жилой дом можно будет только на дачном участке, расположенном в границах населенных пунктов. А на садовых и огородных участках нельзя будет возводить капитальные строения, предназначенные для проживания.

Можете ли вы подсказать, что в данном случае подразумевается под капитальным строением? И какое строение (дом) могут ставить мои родители на их участок..

Участок (по выписке из свидетелсьтва о госрегистрации права): земельный участок. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Разрешённое использование: садоводтсво. Площадь 574 кв.м. Адрес: РФ, Свердл. Обл, г. Екат-г, коллективный сад Екатеринбургоборонснаб.

Могу ли я на своём земельном участке находящиеся у меня в собственности построить жилой дом, а затем оформить его в собственность, если мой земельный участок относится к Категории - земли сельскохозяйственного назначения, а разрешённое использование - под Садоводство. Площадь земучастка 6 соток. В заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение