Машина, стоящая у нас, пострадала от столкновения, а страховка другой автомобиля оказалась недействительной. Что делать?

• г. Тимашевск

Скажите пожалуйста нам стукнули стоящую нашу машину. Вызвали полицию все как положено оформили. Сегодня страховая компания нам сообщает что у той машины Полис осаго оказался левым! Что нам делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Делать независимую экспертизу и обращаться в суд на виновника ДТП.

Добрый день.

Полис ОСАГО виновника никак не должен отразиться на выплатах. Вы обращаетесь в свою страховую. Она должна произвести выплату ( если нет - пишите претензию), а потом уже стразовая ваша может взыскать свои расходы с виновника ДТП как с физ.лица.

Добрый день!

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Потерпевшему необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат. Если виновник оспаривает величину причиненного вреда или совсем не желает возмещать его в добровольном порядке, то направьте в суд по месту жительства виновника исковое заявление с требованием взыскать с него сумму причиненного ущерба.

Доказательствами исковых требований будут служить:

- документы, оформленные сотрудниками ГИБДД по факту ДТП;

- документы, подтверждающие, что поврежденное имущество является собственностью потерпевшего;

- отчет об оценке величины ущерба, выданный экспертной организацией.

После того как суд вынесет решение о взыскании с виновника ДТП суммы причиненного ущерба, получите в суде исполнительный лист.