Если мама завещает свою долю мне я единственный ребенок может ли отчим претендовать на эту долю.

• г. Ачинск

У меня такой вопрос. МОЯ мама и отчим являються собственниками 2 комнатной квартиры. Если мама завещает свою долю мне я единственный ребенок может ли отчим претендовать на эту долю.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Если ваш отчим (супруг мамы) является инвалидом или пенсионером, то он будет иметь право на обязательную долю. Которая составит в вашем случае 1\8. Если он на момент смерти мамы не будет нетрудоспособным (инвалидом или пенсионером), то вы будете единственной наследницей по завещанию.

С уважением, адвокат Калинина А.А.