Спор о доле в квартире после смерти отчима - какую долю имеет право наследовать его сын?

• г. Москва

Мама и отчим являются совместными собственниками квартиры. После смерти отчима его сын заявляет права на долю в квартире. Какая доля ему причитается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Ваша мама и отчим состояли в зарегистрированном браке, то его сын может претендовать на 1/4 доли в квартире. Если же брак не оформлялся, то на 1/2 доли.

Спросить
Пожаловаться

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Я наследница 1/4 доли в квартире, где проживала моя мама с отчимом, отчим после смерти мамы получил половину квартиры+ моя родная сестра отдала свою 1/4 долю отчиму, он ее не захотел оформлять, после смерти отчима, наследники отказались нотариально от наследства отчима, могу ли я претендовать на всю квартиру? И в какие сроки? Живу в другом городе страны. Спасибо.

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

После смерти матери свою долю квартиры она завещала сыну. Отчим на словах отказался от супружеской доли. Вопрос: если сын, по завещанию матери, ее 100%долю подарит своему сыну или жене, сможет ли отчим в дальнейшем претендовать на долю в квартире?

2-ух ком квартира приватизирована была на 7 человек-бабушку, отчима, мать, сына отчима и матери (ему 21 год), меня и моих двоих детей (14 и 16 лет). Бабушка, мама, отчим умерли, причем в права наследства после смерти матери вступили отчим и брат, после смерти отчима наследство принял брат. Все это время мы все проживали вместе в одной квартире, похороны отчима и матери оплачивала сама, за квартиру и ком. услуги тоже плачу только я,но ответственным квартиросъемщиком является брат. Завещания никто иэ умерших не оставлял.. Брат утверждает что большая часть квартиры его, а я считаю что 3\4 мои, а 1\4 его. Права ли я,и какая доля принадлежит мне и детям, и какая ему?

После смерти отчима осталась его 1/4 доля его квартирыЭта доля разделилась на мою маму и дочь отчима В данный момент отчима дочь ничего не требует от мамы (мама сейчас является собственником квартиры после смерти отчима)Вопрос: Может ли после смерти мамы требовать от меня свою долю дочь отчима? Спасибо!

, после смерти отчима могу ли я вернуть долю матери себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую долю от наследования квартиры я получу, есле первой умерла мама, затем отчим, квартира была приватизированна на них обоих, отчим меня не удочерил, после смерти матери, ее долю разделили на 3 их, отчима, сестру и меня, мы вступили в наследование, но документ на право собственности не получили, после смерти мамы у меня доля 1/6 квартиры, но тк отчим не оформлял на себя свидетельство доли супруги, разделят ли 1/2 доли матери между мной и сестрой, или сестра унаследует долю отца с доли матери, она родная отцу.

Имею ли я право на квартиру или на долю после смерти отчима? Ситуация следующая, квартира была получена в этом браке, родной матерью, отчимом и мной, в браке был рождён сын (мой брат) в живых его нет, у брата есть сын, совершеннолетний. Мама умерла и после её смерти, отчим переоформил квартиру на себя, не согласовал с другими членами семьи, прописан и проживает в квартире, на сегодняшний день только отчим. Кто является наследниками квартиры после его смерти? Могу я и мой сын претендовать на долю от этой квартиры? Если нет, то могу ли сейчас обратиться об отмене права наследства отчимом? После смерти мамы прошло 8 лет. Спасибо.

У моей матери и отчима была 3-х комнатная приватизированная квартира, собственниками этой квартиры являлись только отчим и мать. Также в этой квартире был прописан сын отчима от первого брака. 2-3 года назад мать и отчим разделили эту квартиру на две (2-х комнатную и 1-о комнатную), обе квартиры приватизированные. В 2-х комнатной собственниками являлись мать и отчим (свидетельство о праве собственности оформлено на двоих), в 1-о комнатной до настоящего времени проживает и является собственником сын отчима от первого брака. Второй сын отчима от первого брака проживает в другом регионе, имеет дом, собственником которого он является.

В феврале 2010 отчим умер.

Вопрос: Как будет распределятся доля отчима между моей матерью и сыновьями отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение