Я хочу вернуть долг, но сделать это быстро нет никакой возможности, а ждать кредитор не хочет.

• г. Архангельск

У меня заключен договор займа, по которому я должна 167000 рублей под 3% в месяц. Так получилось, что вложения, под которые я брала деньги, не оправдались и я не могу вернуть долг быстро. На меня подали в суд, но лишнего имущества у меня нет-т.е. квартира единственная, есть машина (муж владелец) и двое несовершеннолетних детей. Я хочу вернуть долг, но сделать это быстро нет никакой возможности, а ждать кредитор не хочет. Как можно цивилизованно решить такой вопрос? Я готова выплачивать часть зарплаты. Как быть с процентами? Они достаточно велики. Какое решение наиболее вероятно вынесет суд?

Ответы на вопрос (1):

1. Суд с большой вероятностью удовлетворит иск о взыскании долга и процентов по нему, а также уплаченной истцом госпошлины при подаче иска.

2. Решение суда будет исполняться судебным приставом-исполнителем, который должен будет предоставить вам 5 дней для добровольного исполнения решения суда. При отказе от исполнения, пристав обязан установить и описать в целях последующей реализации Ваше имущество. И только если суммы, вырученной от его продажи не хватит для погашения долга, пристав направит исполнительный лист по месту Вашей работы.