Муж угрожает насилием, боюсь вернуться домой - что делать в такой ситуации?

• г. Мурманск

Не знаю, как быть, Муж угрожает избить меня, что он 100%может сделать, на данный момент прячутся у подруги (отпрасилась с работы), но уже вечером я вернусь и боюсь, что останусь калекой. Что делать? Полицию вызвать и пока жду наряд, уже буду избитой.

Ответы на вопрос (3):

Сделайте запись и докажите.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Пишите заявление в полицию ДО возвращения домой. Но если ситуация обстоит именно так, то идите домой не одна, собирайте вещи и уходите насовсем. Здоровье дороже.

Здравствуйте Екатерина. Идите прямиком в полицию и пишите заявление на возбуждение уголовного дела по ст. 119 УК РФ- угроза убийством. Также просите полицию сразу же вместе с вами проехать по месту жительства. Если муж не зарегистрирован по месту проживания, просите сотрудников полиции выставить его за дверь или хотя бы отправить на ночь за хулиганство. Если получиться избавиться на время от мужа, то попробуйте поменять личины замков в квартиру, чтобы муж в ваше отсутствие без вас не смог попасть внутрь. В дальнейшем может быть это поможет вам как-то обезопасить себя от посягательства мужа. Если это невозможно, то попроситесь на время к подруге пожить.