Как выбрать поликлинику УВД при другой поликлинике по месту жительства?

• г. Тула

Да поликлиника по месту жительства другая, находиться очень далеко, может моя свекровь выбрать поликлинику в которой она обслуживалась, т.е поликлинику УВД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья Ивановна. В соответствии со статьей 30 Основ и статьей 6 Закона "О медицинском страховании граждан в РФ" граждане имеют право на выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования. В статье 5 Закона "О медицинском страховании граждан в РФ" закреплено, что полис - документ, подтверждающий факт страховки гражданина в рамках Программы обязательного медицинского страхования, имеет силу на всей территории Российской Федерации.

На основании анализа нормативной базы, регламентирующей право граждан на выбор медицинского учреждения, следует вывод: каждый гражданин, имеющий полис обязательного медицинского страхования, вправе по своему выбору при возникновении страхового случая обратиться в любое лечебное учреждение, работающее в системе обязательного медицинского страхования, за получением медицинской помощи, в объемах и на условиях, установленных Правительством РФ.

В случае если поликлиника либо больница являются ведомственными (МВД, МПСи др.), то для получения медицинской помощи необходимо наличие следующих условий:

-гражданин состоит в трудовых отношениях с ведомством, которым непосредственно и организовано медицинское учреждение;

-гражданин является членом семьи работника, состоящего в трудовых отношениях с ведомством (в случае, если ведомственными нормативами разрешено оказывать медицинскую помощь членам семьи);

-гражданин является пенсионером либо членом семьи пенсионера, вышедшего на пенсию из того или иного ведомства (в случае, если ведомственными нормативами это разрешено);

-гражданин не является работником ведомства и членом семьи работника, состоящего в трудовых отношения с ведомственным учреждением, но при этом находится в "добрых" отношениях с кем-то из администрации ведомственного лечебного учреждения либо администрацией самого ведомства.