Можно ли получить загранпаспорт в ФМС г. Севастополя? И сколько стоит?

• г. Севастополь

Можно ли получить загранпаспорт в ФМС г. Севастополя? И сколько стоит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По состоянию на 2015 года, выдача загранпаспортов в Крыму происходит в нескольких крупных городах полуострова. Пункты ФМС открыты в Севастополе, Керчи, Джанкое, Ялте, Феодосии.

Государственная пошлина за выдачу паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 221-ФЗ составляет 3500 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 1500 рублей.

Государственная пошлина за выдачу паспорта со сроком действия 5 лет составляет 2000 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 1000 рублей.

Нужно учитывать, что есть законно установленные сроки изготовления документов. Так, если вы подаете документы по месту своей прописки, вам придется ждать в течение месяца. Если же по каким-то причинам вы обращаетесь в ФМС не там, где живете, сроки могут затянуться до четырех месяцев. Хотя вы имеете полное право оформить документ там, где вам это удобно. Никаких нарушений в этом нет.

На сайте «Госуслуги» Крым уже внесен в список субъектов РФ. А это значит, что подать заявление на оформление загранпаспорта в Крыму можно через интернет.

Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, выбрать из списка соответствующую услугу и заполнить анкету. Посетить отдел ФМС придется все равно, но по приглашению, в указанные сроки. Это удобнее, чем ждать в общей очереди.

Более подробную информацию по документам на загранпаспорт Вы всегда можете найти на официальном сайте ФМС РФ.