Как получить справку о доходе с последнего места работы для постановки на учет в центре занятости?

• г. Тольятти

Для постановления на учет в центр занятости требуют справку о доходе с последнего места работы. Проблема в том, что я там проработал почти месяц (24 дня) и уже прошло больше года. Умеют ли права сотрудники ЦЗ требовать данную справку для постановки на учет, ведь я думаю, что на месте работы мне просто откажут, ведь нужна информация за 3 месяца, а у меня нет и одного. Недавно закончил учебу и ищу постоянную работу, решился встать на учет. Пожалуйста, помогите советом!

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники ЦЗН правы. По законодательству о занятости населения необходим требуемый пакет документов. Вам нужно взять справку по форме 2-НДФЛ за последние три месяца с последнего места работы. Неважно вы там отработали. Вам покажут общий доход.Общий доход нужен для начисления пособия по безработице. Если вам откажут по месту бывшей работы,можно обратиться сжалобой в прокуратуру либо инспекцию по труду.