Как получить задержанные зарплату и отпускные - действовать самостоятельно или довериться государственным органам?

• г. Воронеж

У меня задержка по зарплате и отпускным. Обратился в Роструд и Общественную палату... осталось 12 дней до получения ответа. Следует ли информировать работодателя или ждать результата обращений? Как все же получить деньги? Какие еще выплаты за задержку можно потребовать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. С жалобой в трудовую инспекцию обращались? Информировать не нужно, проинформируют его по результату обращения.

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

К работодателю Вы так же можете обратиться с письменным требованием о выплате задолженности по заработной плате, больше информировать его ни о чем не нужно. Что бы получить долг по зарплате, Вам следует обращаться в суд в трех месячный срок, а не ждать ответов. По мимо выплаты основного долга, Вы вправе требовать взыскания компенсации по ст.236 ТК РФ и морального вреда.

Если необходима помощь, обращайтесь

А в какой суд обращаться? По месту моего проживания, я сейчас в Москве... По месту регистрации работодателя- г.Воронеж, или там где работал - обособленное отделение в г. Калуга

Либо по месту нахождения головного офиса, либо по месту нахождения филиала