Может ли один адвокат представлять интересы двоих подследственных подельников?

• г. Санкт-Петербург

Может ли один адвокат представлять интересы двоих подследственых подельников?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.49 УПК РФ Статья 49. Защитник:

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

Представлять-то (защищать) может в случае отсутствия противоречий их интересов. Однако следователем адвокату может быть заявлен отвод в соответствии со ст. 72 УПК РФ.

Теоретически может, если им инкриминируют одинаковые эпизоды, при этом их показания по делу не расходятся ни на йоту. Но на практике следователи стараются этого не допускать.